16+
Здоровье

Как избежать проблем с сердцем и сахаром, объяснили волгоградцам

Как избежать проблем с сердцем и сахаром, объяснили волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые выяснили, что поздний завтрак и ужин повышают риск болезней сердца и диабета.

Ученые выяснили, что у тех, кто поздно завтракает, повышается риск развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как время приема пищи влияет на здоровье, пишет РИА Новости.

Энергетические процессы в организме идут с разной интенсивностью — это зависит от времени суток. В 80-х годах прошлого века даже возник специальный термин — хронопитание.

Известно, что те, кто трудятся в ночное время, чаще страдают ожирением и болезнями сердца. Проблемы лишнего веса и диабета второго типа ученые пытаются решить с помощью хронопитания.

Сахарный диабет возникает из-за сбоя глюкозы в метаболизме. Она лучше усваивается утром и днем. А поздние завтраки и ужины нарушают естественные ритмы организма и повышают уровень глюкозы в крови. Кроме диабета, это способствует возникновению сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний. Усугубляют проблемы стрессы, спешка, курение.

В зону риска попали люди-"совы". Как отмечают создатели обзора "Хронопитание в лечении диабета", те, кто ужинают поздно, часто не завтракают, а это на 21 процент увеличивает вероятность диабета второго типа. Поздний ужин сбивает ритмы, и человек утром не получает сигнал о голоде. .

А питательный завтрак и низкокалорийный ужин намного полезнее, чем легкий завтрак и поздний плотный ужин.

О том, как защитить свое сердце, читателям "Городских вестей" рассказала завотделением кардиологической реабилитации ГБУЗ ВОККЦ, врач-кардиолог кандидат медицинских наук Маргарита Подворчан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

16:07, Происшествия

На трассе под Волгоградом погиб водитель «Лады»

15:54, Общество

В зоне СВО погиб Денис Россохатский из Волгоградской области

15:48, Здоровье

Ученые ВолгГМУ ищут новые маркеры трех тяжелых ревмозаболеваний

15:42, Криминал

Волгоградец дал консультацию соседке и тайно оформил на нее кредит

15:25, Спорт
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

10 центров тестирования комплекса ГТО действуют в Волгограде

15:05, Политика

В Камышинском районе Волгоградской области принят бюджет на трехлетний период

14:57, Общество

Российский банк расширит поддержку агробизнеса на Юге России

Календарь