16+
Здоровье

Из-за коронавируса волгоградские поликлиники изменили график работы

Из-за  коронавируса волгоградские поликлиники изменили график работы
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в регионе увеличилась нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения.

В связи с этим в их работе произошли изменения. Как сообщил на сегодняшнем брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов, в любом случае люди, обратившиеся за медпомощь в поликлиники, её получат. Формат помощи может быть разным.

В поликлиниках разделены потоки пациентов: больные с ОРЗ и гриппом могут попасть к врачу через отдельные блоки, которые, как правило, имеют свой выход. При этом брать карту в регистратуре таким больным не нужно. Пациенты с температурой не выше 38 градусов могут сами прийти в поликлинику. А вот тем, у кого температура тела выше этой отметки, этого делать не надо: следует вызвать врача на дом по телефонам поликлиники или call-центра. Кстати, в ходе лечения теперь можно консультироваться с врачом по телефону – и по поводу коронавируса, и ОРВИ.

Если же у пациента подтвердился коронавирус или наблюдаются симптомы заболевания, то нужно оставаться дома и вызвать неотложную помощь.

– Сейчас сформированы бригады неотложной помощи. Поэтому не удивляйтесь, что врач из поликлиник может прийти к вам поздно вечером – в 11 или в 12 часов, – рассказал Николай Алимов.

Пациенты с другими заболеваниями могут также прийти в поликлинику сами, вызвать врача домой. Но при этом нужно учитывать, что запись к врачам-терапевтам сейчас не ведется. Для таких пациентов созданы кабинеты неотложной помощи. А вот к узким специалистам записаться на приём можно, в том числе через портал "Госуслуги", правда сроки ожидания могут увеличиваться, так как сейчас даже узких специалистов привлекают для борьбы с пандемией.
Николай Алимов также напомнил, что создание дополнительных коек в регионе идёт по плану – их должно быть две тысячи. Ковидных больных возьмут на себя Михайловский онкодиспансер, а также 7-я и 15-я больница в Волгограде. Потоки пациентов уже перенаправлены, разработана маршрутизация.











Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:17, Происшествия

В Волгограде зафиксированы аварии и 4 техногенных пожара

12:03, Общество

Аэропорт Волгограда вновь ограничил работу из-за беспилотной угрозы

11:54, Происшествия

Под Волгоградом водитель на «Ниве» въехал в здание и пострадал

11:46, Инфраструктура

В Волгограде частично ограничат движение на Третьей продольной

11:35, Общество

МРОТ в Волгоградской области увеличат почти на 21% с нового года

11:23, Общество

В Волгоградской области действуют единые семейные приемные

11:20, Происшествия

В Елани под стражу взяли 19-летнюю виновницу смертельного ДТП

11:11, Общество

Волгоградская область стала популярным направлением для загородного отдыха

11:05, Происшествия

Водитель «Хендэ» сбил пешехода в Волгограде на Комарова

10:57, Общество

Сбер открывает доступ к AI-платформе для ученых

10:50, Происшествия

Пять человек пострадали в жестком ДТП под Волгоградом

10:38, Происшествия

Волгоградца обвиняют в крушении лодки «Крым», где погиб пассажир

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

Календарь