16+
Здоровье

Губернатор обозначил приоритетные задачи волгоградского здравоохранения

Губернатор обозначил приоритетные задачи волгоградского здравоохранения
Фото: Волгоградская областная Дума

Результаты работы по противодействию эпидемии ковид-19 в текущем году и задачи следующего этапа обсудили на заседании Клинического Совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Его в формате видеоконференции провел губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что в режиме повышенных нагрузок, связанных с оказанием медпомощи местным жителям, а также поддержкой людей и бизнеса в условиях эпидемии, область живет и работает последние 10 месяцев. Губернатор в поблагодарил всех работников здравоохранения за их самоотверженный труд и отметил, что принятые меры позволили не допустить в регионе стремительного распространения ковид-19 – санэпидситуацию в удается удерживать на стабильном уровне.

В стационарах сформировано 8,2 тысячи коек для инфекционных больных, еще 1000 находятся в резерве. Дополнительно куплено и установлено свыше 800 единиц медоборудования для диагностики и лечения коронавируса, а также вирусных пневмоний. Совершенствуется система амбулаторной помощи ковидбольным. Чиновники помогают поликлиникам с авто для посещения зараженных на дому. Идет вакцинация – первыми прививки от коронавируса получают врачи, учителя и представители соцсферы. Система здравоохранения готова продолжать работать в режиме повышенных нагрузок до окончательного предотвращения эпидемии, одновременно оказывая плановую медпомощь пациентам с иными недугами.

Губернатор также обратил внимание членов Совета на возможный рост обращений в медучреждения в новогодние дни, отметила после мероприятия глава комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

- Такое развитие ситуации прогнозируется с учетом увеличения в выходные дни количества соц контактов. Система здравоохранения обязана всё это время не останавливаясь находиться в состоянии повышенной готовности, чтобы своевременно и в полном объёме оказывать людям необходимую медпомощь. Уже сейчас формируются усиленные дежурные бригады медиков, расширяется запас препаратов, - подчеркнула Семенова.

Она также призвала волгоградцев ограничить в праздники личное общение с друзьями и родными, дабы не заразиться коронавирусом.

На заседании глава региона также обозначил приоритетные задачи на предстоящий период. В числе них – совершенствование механизмов оказания стационарной и амбулаторной помощи ковидбольным на основе передового опыта, возведение инфекционных больниц в Калачевском, Камышинском районах и Михайловском округе, решение вопросов реабилитации пациентов, переболевших COVID-19, активное внедрение телемедицины и использование современной медтехники.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

Календарь