16+
Здоровье

«Говорят, анатомия — застывшая наука, но это не так»: волгоградские хирурги презентовали уникальное издание

16 Окт 2021 17:53, 5 фото

Монографию представил профессор ВолгГМУ Александр Воробьев.

В Волгограде состоялась презентация книги практикующих врачей и ученых «Клиническая анатомия женской промежности». Монографию уже называют уникальной, поскольку объединяет она узкоспециализированные и мультидисциплинарные знания. До настоящего времени систематизацией данных об этой области человеческого тела  никто не занимался.  

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Издание, созданное профессором ВолгГМУ Александром Воробьевым в соавторстве с Олегом и Алексеем Соловьевыми, Ириной Пылаевой, Екатериной Литвиной и  Екатериной Багрий, стало продолжением научного «триптиха», в который ранее вошли монографии  «Косметологическая анатомия лица» и  «Эстетическая анатомия шеи».  Объясняя актуальность новой книги, профессор Александр Воробьев говорит о необходимости развития анатомии как науки: 

—   Данная книга нужна, поскольку в ней собрано много нового и она наверняка будет полезной для практикующих врачей. В этой монографии впервые представлены оригинальная методика препарирования женской промежности в учебных целях и  атлас поперечных распилов женской промежности на различных уровнях. Дана характеристика инволюции женской промежности и представлены консервативные методы ее антивозрастной коррекции. Говорят, что анатомия —  это застывшая наука, но на самом деле это не так. 

Презентация книги прошла в клинике  «Движение». И место презентации, объясняет  Александр Воробьев, было выбрано не случайно. 

—   Именно здесь эта книга зарождалась. Ее мы задумывали с Олегом Соловьевым, —   объяснил  профессор. —   Здесь же, в клинике  «Движение», во многом накапливался  материал. К несчастью, Бог создал нам трудности (Олег Соловьев и Ирина Пылаева погибли в дорожно-транспортном происшествии в декабре 2019 года, - Прим.ред.), но мы их преодолели и выпустили книгу как дань памяти нашей дружбе и сотрудничеству. 

Об актуальности  нового труда волгоградских ученых ранее высказался Академик РАН, профессор Геннадий Сухих. По его мнению, труд волгоградцев в очередной раз  доказывает необходимость развития мультидисциплинарного подхода к лечению патологий тазового дна. 

—   Монография «Клиническая анатомия женской промежности» является уникальным изданием, объединяющим теоретиков-анатомов и практиков — акушеров-гинекологов и колопроктологов. Будучи выходцем из известной в стране школы оренбургских клинических анатомов, считаю, что такое объединение в настоящее время должно быть взято на вооружение при написании любого медицинского труда, поскольку только мультидисциплинарные усилия позволяют всесторонне осветить как фундаментальные, так и клинические аспекты, — отмечает Академик РАН. 

По словам Геннадия Сухих, интерес к клинической анатомии женской промежности обусловлен тем, что в этой незначительной по своим размерам области человеческого тела сосредоточены органы, являющиеся предметом интереса врачей многих специальностей: акушеров-гинекологов, общих хирургов, хирургов-колопроктологов, гастроэнтерологов, дерматовенерологов, урологов, онкологов, эстетических хирургов, детских хирургов, косметологов и врачей ЛФК. 

— Высказанный мной тезис о важности такого мультидисциплинарного подхода все чаще находит подтверждение в практике. В последнее время хорошей тенденцией стало создание на базе многопрофильных стационаров отделений патологии тазового дна, объединяющих смежных специалистов. Подобное сотрудничество действительно дает хорошие результаты, так как анатомия и физиология промежности очень сложны.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Геннадий Сухих также обращает внимание на то, что авторам удалось детально раскрыть системную, послойную, функциональную, рельефную, проекционную и возрастную анатомию женской промежности и хорошо осветить вопросы физиологии, гистологии и прикладной антропометрии. 

Купить книгу можно в онлайн-магазинах. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

Календарь