16+
Здоровье

Главврач перинатального центра: «Беременные стали чаще болеть COVID-19. И тяжелее»

Главврач перинатального центра: «Беременные стали чаще болеть COVID-19. И тяжелее»
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Татьяна Веровская ответила на самые популярные вопросы о беременности при коронавирусе.

В Волгограде сегодня, 26 июля, главный врач перинатального центра №2 Татьяна Веровская в формате прямого эфира пообщалась с пациентками и только планирующими беременность женщинами. По ее словам, в регионе значительно увеличилось количество заболеваний коронавирусом среди вынашивающих детей волгоградок. Одновременно выросло и количество тяжелых случаев среди беременных.

Планируя беременность, многие женщины в условиях пандемии задумываются о том, чтобы отложить это радостное событие до лучших времен. делать этого, по словам Татьяны Веровской, не нужно.

- Откладывать деторождение нецелесообразно. Но ВОЗ и наши российские эксперты обращаются ко всем, кто планирует беременность, с просьбой заранее вакцинироваться. Получив прививку, беременеть необходимо в идеале спустя три месяца. К сожалению, нам неизвестно, когда закончится пандемия. Но ситуация с ковидом неблагоприятная как в целом в России, так и в Волгоградской области. Беременные болеют тяжело. Последний селектор с Минздравом свидетельствует о том, что увеличилось и количество тяжелых случаев при беременности. Многим женщинам приходится оказывать помощь в условиях реанимации, в том числе при помощи ИВЛ. Недавно я побывала в нашем пятом роддоме, куда госпитализируются женщины с коронавирусом, могу сказать, такого количества тяжелых пациенток в первую волну не было. К сожалению, выросла и частота перинатальной смертности в результате заражения коронавирусной инфекцией.

Не успела вакцинироваться и узнала о наступившей беременности. Как в этом случае быть женщинам?

- Если вы вступили в беременность непривитой, посмотрите на ближайшее окружение. Семейные вспышки ковида - основной путь передачи инфекции на сегодня. Убедите близких привиться. В остальном ничего нового - социальная дистанция, ношение масок, избегайте большого скопления людей. Используйте гриппферон в тех случаях, если узнали, что близкий человек заболел. В Волгоградской области мы принимаем меры, чтобы беременные меньше посещали женскую консультацию и сдавали все анализы одним днем. Пусть родные отнесут на исследование ваши анализы в консультацию. Это, казалось бы, мелочи, но нам врачам они представляются очень важными. Важно, чтобы пациентка сама могла контролировать свое состояние. Нужно иметь дома весы, тонометр, при необходимости глюкометр. Есть тесты на подтекание околоплодных вод, которые можно купить в аптеке. Они достаточно точные, и их можно использовать дома. Ведите дневник самоконтроля.

Насморк, поднялась температура. По словам Татьяны Веровской, при малейших признаках ОРВИ беременным женщинам нужно тут же обращаться в врачам. Промедление может стоить жизни и будущей маме и ребенку.

- Если не дай бог повысится температура, позвоните врачу в женскую консультацию, не откладывая! Как правило, при ковиде температура в первый день поднимается до 38, а на следующий день ее уже нет. Но процесс запущен, поражаются легкие. Новый подтип вируса таков, что потеря обоняния уже не определяющая. Обращайтесь сразу при малейших признаках ОРВИ. К сожалению, очень многие женщины делают это на четвертый или пятый день, когда возвращается температура. Хотелось бы от этого предостеречь.

В некоторых СМИ и социальных сетях время от времени появляются слухи об отказе в госпитализации беременных без ПЦР-тестов или пройденной вакцинации.

- Хочу успокоить. Принудительной вакцинации в России нет. Во всех роддомах вас примут без вакцинации и без ПЦР-теста. При признаках ОРВИ вам проведут тестирование на месте. Напомню, что вакцинация "Спутником" разрешена с 22 недель беременности. Сделать прививку можно в любом прививочном пункте. Добавлю, что в период грудного вскармливания вакцинация запрещена.

Партнерские роды, посещение женщин с детьми в палатах. Об этом на время придется забыть.

- Думаю, многие видят, что происходит в стране, и воспримут такие ограничения адекватно. Прирост заболеваемости по беременным - значительный. И это не те случаи, когда нужно оправдан риск.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь