16+
Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

24 Фев 15:55
Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков
Фото: тг-канал Рустема Садыкова

Доктор перечислил продукты и блюда, которые помогут восстановить желудок.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков в своем телеграм-канале акцентировал внимание на том, что гастрит - это не приговор.

И при правильном питании можно восстановить желудок. Многие склонны верить, что гастрит обрекает на пожизненную жесткую диету. Однако это далеко не так. Можно готовить большое количество блюд, которые будут и вкусными и одновременно щадящими. И речь не про каши на воде.

Рустем Садыков рассказал, какие продукты помогают восстановить желудок. Прежде всего, это супы на легком овощном или курином бульоне. Они не только восстанавливают баланс, но и защищают слизистую желудка от повреждений. При этом лучше избегать жирных и острых бульонов.

Рис и овсянка идеально подходят для восстановления пищеварения. Они обволакивают стенки желудка, стабилизируя уровень кислотности. Очень полезны бананы - их мягкая структура способствует заживлению слизистой желудка, а высокое содержание витаминов помогает укрепить здоровье в целом.

Отварной картофель и запеченная тыква также полезны для желудка. Они быстро усваиваются и ускоряют восстановление поврежденной слизистой. Кефир и йогурт нужно подавать к столу без добавок - такие продукты полезны для желудка. А отварные или запеченные морковь и брокколи способствуют регенерации желудочной стенки.

Часто врачи, ставя диагноз гастрит, советуют изменить "стол" и чаще употреблять овсянку или творог. Они действительно полезны, легко усваиваются, восстанавливают слизистую и способствуют улучшению пищеварения.

Ранее врач Садыков рассказывал - полезно или вредно пить чай после еды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

Календарь