16+
Здоровье

Этой осенью в Волгограде будет распространяться грипп «Мичиган», против которого у населения нет иммунитета

Поможет преодолеть заболевание прививка.

В этом эпидсезоне в Волгоградской области будет распространяться грипп со штаммом А/Michigan/45/2015 (H1N1). Ранее это вид вируса не циркулировал в Волгоградской области, поэтому у жителей региона попросту нет к нему иммунитета.

Как пояснили ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, грипп «Мичиган» подобен штамму A/Калифорния или так называемому «свиному гриппу». Бороться с ним поможет лишь вакцинация.

– Для иммунизации против гриппа в Волгоградскую область поставлено 855 тысяч доз вакцин, в состав которых как раз входят три актуальных для предстоящего эпидсезона штамма, – рассказали в Роспотребнадзоре. – Вакцинация против гриппа сейчас ведется во всех районах области, во всех больницах, поликлиниках, детских садах, школах и вузах.

Как подчеркнули в ведомстве, сентябрь – самое благоприятное время для прививки, так как пока в регионе регистрируется низкая заболеваемость ОРВИ.

Уже сейчас в Волгоградской области против гриппа привито 448,4 тысячи человек – или 17,6 % населения региона. Всего же бесплатная иммунизация охватит 40 % жителей области – 1,22 миллиона человек. В первую очередь будут прививаться дети, беременные женщины, а также люди из высокой группы риска.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь