16+
Здоровье

«Это золотой период»: глава облздрава привился от гриппа в волгоградском музее

29 Сен 2021 17:23, 11 фото

Анатолий Себелев рассказал попутно о темпах вакцинации в регионе.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области от коронавируса  привились уже больше 800 тысяч жителей. При этом еще 700 человек должны получить вакцину, чтобы в регионе  можно было говорить о коллективном иммунитете. Об этом 29 сентября сообщил глава облздрава Анатолий Себелев. Одновременно, рассказал он, уже остро стоит вопрос  коллективного иммунитета против гриппа. В этом году сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ стартовал значительно раньше. 

— В этом году ситуация по сравнению с прошлым годом намного осложнилась. Во-первых, это раннее начало заболеваний гриппом в России, во-вторых, буквально две недели назад пошел подъем заболеваемости ОРВИ на территории нашей области, — отметил в ходе общения с журналистами Анатолий Себелев. — Мы должны привить 65% населения от гриппа. Это один миллион четыреста девяносто тысяч человек.  При этом разрыв между вакцинацией от коронавирусной инфекции и гриппа должен составлять месяц. То есть сентябрь и октябрь как раз тот самый золотой период. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Основной упор, по словам  Анатолия Себелева, в рамках прививочной кампании от гриппа должен быть сделан на детях школьного возраста, которым в настоящее время запрещено вакцинироваться от ковида. 

— Перед нами стоит задача до 15 октября привить школьников, — сказал глава облздрава. — До 1 ноября мы должны привить все население Волгоградской области. Вакцина поступила на территорию региона, причем раньше, чем в пик сезона прошлых лет. Ее достаточно, и темпы вакцинации в области очень хорошие. За 20 дней мы привили порядка 400 тысяч жителей Волгоградской области. Это хороший темп. Но по коронавирусной вакцинации темпы пока недостаточны. Для коллективного иммунитета по ковиду нам надо привить еще порядка 700 тысяч человек. Иначе мы не достигнем той безопасной границы, за которой будем освобождены от эпидемии и освободим лечебные учреждения. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В пример волгоградцам глава облздрава сегодня сделал прививку от гриппа в музее  "Россия - моя история". 

— Таких прививочных центров у нас 11, и развернуты они в торговых центрах, — напомнил Анатолий Себелев. —  Преимущество центра  на площадке музея в том, что вы можете прийти сюда и абсолютно беспрепятственно, без очередей, сделать прививку. Здесь много врачей и нет опасности заразиться какой-то другой инфекцией благодаря грамотно продуманной логистике. Лично я потратил 10 минут на то, чтобы оформить документы и получить вакцину. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

20:45, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

20:30, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

20:10, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

19:50, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

19:35, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

19:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

19:05, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

18:50, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

18:30, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

Календарь