16+
Здоровье

«Это золотой период»: глава облздрава привился от гриппа в волгоградском музее

29 Сен 2021 17:23, 11 фото

Анатолий Себелев рассказал попутно о темпах вакцинации в регионе.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области от коронавируса  привились уже больше 800 тысяч жителей. При этом еще 700 человек должны получить вакцину, чтобы в регионе  можно было говорить о коллективном иммунитете. Об этом 29 сентября сообщил глава облздрава Анатолий Себелев. Одновременно, рассказал он, уже остро стоит вопрос  коллективного иммунитета против гриппа. В этом году сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ стартовал значительно раньше. 

— В этом году ситуация по сравнению с прошлым годом намного осложнилась. Во-первых, это раннее начало заболеваний гриппом в России, во-вторых, буквально две недели назад пошел подъем заболеваемости ОРВИ на территории нашей области, — отметил в ходе общения с журналистами Анатолий Себелев. — Мы должны привить 65% населения от гриппа. Это один миллион четыреста девяносто тысяч человек.  При этом разрыв между вакцинацией от коронавирусной инфекции и гриппа должен составлять месяц. То есть сентябрь и октябрь как раз тот самый золотой период. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Основной упор, по словам  Анатолия Себелева, в рамках прививочной кампании от гриппа должен быть сделан на детях школьного возраста, которым в настоящее время запрещено вакцинироваться от ковида. 

— Перед нами стоит задача до 15 октября привить школьников, — сказал глава облздрава. — До 1 ноября мы должны привить все население Волгоградской области. Вакцина поступила на территорию региона, причем раньше, чем в пик сезона прошлых лет. Ее достаточно, и темпы вакцинации в области очень хорошие. За 20 дней мы привили порядка 400 тысяч жителей Волгоградской области. Это хороший темп. Но по коронавирусной вакцинации темпы пока недостаточны. Для коллективного иммунитета по ковиду нам надо привить еще порядка 700 тысяч человек. Иначе мы не достигнем той безопасной границы, за которой будем освобождены от эпидемии и освободим лечебные учреждения. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В пример волгоградцам глава облздрава сегодня сделал прививку от гриппа в музее  "Россия - моя история". 

— Таких прививочных центров у нас 11, и развернуты они в торговых центрах, — напомнил Анатолий Себелев. —  Преимущество центра  на площадке музея в том, что вы можете прийти сюда и абсолютно беспрепятственно, без очередей, сделать прививку. Здесь много врачей и нет опасности заразиться какой-то другой инфекцией благодаря грамотно продуманной логистике. Лично я потратил 10 минут на то, чтобы оформить документы и получить вакцину. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

Календарь