16+
Здоровье

«Это агрессивная механика»: врач рассказал волгоградцам правду о брекетах

8 Апр 2022 17:02, видео

Профессор Сергей Дмитриенко также остановился на вреде удаления зубов.

Видео: ВогГМУ

Правильный прикус — это вопрос не только красоты, но и здоровья! Одним из методов лечения, используемых ортодонтами, являются брекет-системы. Всегда ли с их помощью можно добиться идеальной улыбки, в каких случаях можно начинать лечение этой системой, существуют ли противопоказания и стоит ли ради эстетического эффекта соглашаться на удаление зубов, волгоградцам рассказывает профессор Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии ИНМФО, врач-ортодонт Сергей Дмитриенко.

По словам специалиста, на сегодняшний день очень велик процент взрослых пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

​— Они пытаются устранить то, что не было сделано в детстве. При этом самым распространенным видом ортодонтического лечения являются брекет-системы, которую лично я называю «агрессивной механикой», — отмечает специалист. — Перед тем, как вам либо вашему ребенку будут ставить или предлагать брекет-систему, не забывайте: она вызывает серьезные изменения в челюстно-лицевой области, поэтому взвесьте все за и против.

Брекет-систему можно устанавливать только тогда, когда все зубы постоянного прикуса и корни этих зубов уже сформированы. Это не ранее 16–17 лет. Все дело в том, что седьмые зубы у человека являются ключом стабильности ортодонтического лечения, от них, от верхней челюсти начинается вся красота зубной дуги. Эти зубы нельзя перемещать ни в каком направлении.

Золотой зоной ортодонтии, по словам специалиста, являются малые коренные зубы или премоляры и группа резцов. Вот с ними модно как раз делать все.

​— Детям даже в молочном прикусе можно ставить, но такая механика применяется в основном тогда, когда у ребенка имеется врожденная патология, идет перемещение не за счет зубов, а за счет альвеолярных отростков и костей. Поэтому можно их установить в правильное положение, — объясняет Сергей Дмитриенко.

Многие ортодонты начинают лечение с удаления зубов. Они объясняют примерно так: удалите несколько зубов, тогда мы все поставим на место… Но есть и те, кто считает: раз зубы есть, значит их необходимо установить в зубной дуге. Для этого существуют определенные методы диагностики, и хотя процесс достаточно длительный, его должен выполнять каждый врач-ортодонт.

Пятьдесят-семьдесят лет назад, чтобы поставить в правильное положение клыки, удаляли первые премоляры, четвертые зубы на верхней и нижней челюстях.

— Люди приходили только из-за того, что неправильно растут клыки, потому что они более поздно прорезываются, и это вызывало серьезный эстетический недостаток, — говорит профессор. — Но, удаляя премоляры, мы теряем золотую зону ортодонтии. Когда удаляются премоляры, можно поставить зубы в правильный зубной ряд, но у человека в углах рта при улыбке появляются так называемые черные щечные коридоры, и пациенты стесняются улыбаться даже уже после лечения.

Во многих странах люди предпочитают удаление даже первых моляров, больших коренных зубов. Во-первых, они прорезываются первыми, а значит, чаще поражаются кариесом. И, конечно же, лучше убрать шестой зуб. Если мы решили вопрос о его удалении, первого моляра, то это можно делать при условии, что зуб мудрости хотя бы будет трехбугорковый как минимум, что позволит ему компенсировать второй моляр. Таким образом, переместив седьмой и восьмой зубы, создается полноценная зубная дуга красивой формы и ставится в правильное положение.

​— Прежде чем вы пойдете на ортодонтическое лечение, особенно во взрослом периоде, попросите, чтобы вам показали, как будет выглядеть конечный результат лечения. Это можно сделать на макете, — советует Дмитриенко. — И только после того, как вы убедитесь, что лицо изменится, поменяется форма губ, оцените, нравится это. Только пациент может решить свою проблему.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь