16+
Здоровье

«Если у будущей мамы поднялась температура»: главный врач перинатального центра Волгограда дает полезные советы

17 Ноя 2021 10:08, 3 фото

Татьяна Веровская настоятельно рекомендует не откладывать визит к врачу при недомогании.

Фото: Павел Мирошкин/«Городские вести»

В период пандемии медики советуют максимально внимательно относиться к своему здоровью. Коварный вирус, который ограничил жизнь волгоградцев, может поразить любого человека, независимо от возраста, социального статуса и иммунных особенностей. В особой зоне риска - будущие мамы. Им необходимо думать не только о своем собственном здоровье, но и здоровье будущего малыша. Что делать, если у беременной женщины поднялась температура? Стоит ли расценивать этот факт как незначительный или следует срочно обратиться к врачу, чтобы не упустить время, вовремя поставить правильный диагноз и пройти курс лечения? Куда обращаться, какие меры предпринять, что делать, если пришел положительный результат на COVID-19, обязательно ли будет вакцинация в ковидный госпиталь? Об этом сегодня рассказывает главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2» Татьяна Веровская.

Фото: Павел Мирошкин/«Городские вести»

Татьяна Александровна считает, что при первых признаках недомогания, даже при незначительно повышенной температуре стоит встретиться со своим доктором. Современные условия наблюдения за беременными женщинами позволяют на самых ранних стадиях выявить симптомы заболевания и исключить любой риск для здоровья будущей мамы.


-  Если поднялась температура и появилось недомогание, надеяться на то, что это простое ОРЗ и оно пройдет само - не нужно, - говорит Татьяна Веровская. - Доказано, что очень важно своевременно начать терапию.  Терапия базовая, она включает в себя, в том числе, и антикоагулянты, которые вводятся для того, чтобы разжижать кровь, то для того, чтобы не было тромбоза. К сожалению, эпизоды, когда пациентка 4-5 дней  находится дома с высокой температурой, и только потом в критическом состоянии обращается за медицинской помощью - есть.

По словам главного врача Волгоградского перинатального центра № 2 говорит, что у будущей мамы обязательно должен быть номер телефона администратора женской консультации, где беременная женщина стоит на учете, а также телефон лечащего врача и акушерки, чтобы при первых признаках недомогания, которые могут выражаться в насморке, кашле, больном горле, в срочном порядке проинформировать их об этом. 

Фото: Павел Мирошкин/«Городские вести»

На следующий день после обращения будущей мамы проводится экспресс-тест, чтобы определить - есть ли у беременной женщины коронавирусная инфекция или нет. 

-  Если экспресс-тест показывает, что коронавирус есть, то у беременной возьмут анализ крови, если при этом у нее нет очень высокой температуры, - рассказывает Татьяна Веровская. -  При наличии нормальных показателей женщину могут отправить домой и наблюдать за ней в домашних условиях. Но если температура высокая - больше 38 градусов, то такое состояние считается средней тяжестью при коронавирусной инфекции и беременной женщине необходима госпитализация. Та будущая мама, у которой COVID-19 протекает в легкой форме, но при этом у нее есть факторы риска - ожирение, диабет, заболевания печени, почек и других органов, должна иметь в виду: лечащий врач-гинеколог может назначить в таком случае антикоагулянты. Это уколы, которые нужно будет делать себе самой, в переднюю брюшную стенку. 

Если экспресс-тест на коронавирус отрицательный и беременная женщина сомневается в его точности, поскольку у нее есть сухой кашель и высокая температура, то, как советует Татьяна Веровская, то по согласованию с лечащим врачам будущую маму госпитализируют. Но не в ковидный стационар, а в специализированное отделение Волжской инфекционной больницы. При необходимости в этом медучреждении женщине сделают КТ, классический ПЦР-тест. Ей могут назначить лечение в этом медучреждении, а в случае выявления пневмонии переведут в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 25.

В случае, если ПЦР-тест окажется положительным, будущую маму направят на лечение в ковидный госпиталь. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

Календарь