16+
Здоровье

Донорская неделя: волгоградские парламентарии сдают кровь

15 Апр 13:53
Донорская неделя: волгоградские парламентарии сдают кровь
Фото: Волгоградская областная дума

Депутаты присоединились к донорскому движению.

В преддверии Национального дня донора, который в России отмечается 20 апреля, по всей стране проходит неделя, посвященная популяризации донорства крови. В рамках этой акции к движению доноров присоединились депутаты Волгоградской областной Думы.

Представители регионального парламента — Лариса Гордиенко, Дмитрий Григоров, Евгений Кареликов и Александр Нелепин — сдали кровь в Волгоградском областном центре крови. Учреждение ежедневно принимает более сотни человек, а компоненты крови — эритроциты, плазму и тромбоциты — оперативно передают в медицинские учреждения не только Волгоградской области, но и других регионов России. Донорская кровь используется при оказании экстренной и плановой медицинской помощи, а также направляется в зону проведения специальной военной операции для спасения жизни раненых военнослужащих и мирных жителей.

Председатель комитета Волгоградской облдумы по здравоохранению, заслуженный врач РФ Наталья Семенова подчеркнула значимость участия каждого гражданина в донорском движении. По ее словам, быть донором — значит проявлять активную гражданскую позицию, участвовать в спасении жизней и вносить вклад в национальную систему здравоохранения. Семенова напомнила, что на сегодняшний день особенно актуальны не только донорство крови, но и добровольная сдача костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток — компонентов, незаменимых при лечении онкологических заболеваний.

Депутат и участник СВО Александр Нелепин рассказал, что сдал кровь впервые.

- Меня побудило к этому желание помочь людям. Буду рад, если моя кровь пригодится тем, кто особенно в ней нуждается — будь то в зоне СВО или здесь, в Волгограде. Но, конечно, хочется, чтобы ни у кого не было поводов для переливания, — отметил он.

Депутат Дмитрий Григоров также поделился мнением:

- Ситуации бывают разные — аварии, тяжелые заболевания, ранения. Донорская кровь может спасти жизнь, и именно это осознание заставляет действовать.

Главврач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов рассказал о развитии службы донорства в регионе. По его словам, в последние годы активно модернизируется техническая база учреждения. Так, в 2024 году за счет областного бюджета была приобретена и введена в эксплуатацию первая в Поволжье низкотемпературная морозильная камера с диапазоном до -40 градусов, которая позволяет формировать стратегические запасы крови и ее компонентов. Также усиливается лабораторная база центра.

По инициативе Волгоградской областной Думы, Южно-Российская Парламентская Ассоциация обратилась к Правительству РФ с предложением увеличить федеральное финансирование на развитие службы крови в субъектах страны.

Сегодня в Волгоградской области насчитывается более 12 тысяч почетных доноров — тех, кто сдавал кровь не менее 40 раз. Донорское движение в регионе активно поддерживается губернатором Андреем Бочаровым, который также регулярно сдает кровь.

По данным облздрава, только за первый квартал 2025 года пункты сдачи крови посетили свыше 10 тысяч человек, заготовлено и переработано более 6,1 тысячи литров крови, а медучреждения региона получили почти 3,6 тысячи литров компонентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:05, Общество

В Волгоградской области похоронят гранатометчика Алексея Юркина

13:04, Общество

Два известных фигуриста побывали на Мамаевом кургане

12:54, Происшествия

Женщина пострадала в ДТП с опорой ЛЭП в Кировском в Волгограде

12:43, Общество

Сколько реально должен стоить картофель, сообщили волгоградцам

12:41, Общество

В Волгограде у Мамаева кургана открыли новую мемориальную зону

12:37, Общество

32 человек нашли живыми в Волгоградской области

12:21, Общество

Скончался экс-председатель горсовета Волгограда Сергей Михайлов

12:19, Происшествия

Жесткое ДТП на трассе Волгоград-Астрахань: два водителя в больнице

12:17, Общество

Волгоградские ветераны получают юбилейные выплаты в преддверии 9 Мая

12:00, Общество

Волгоградским дачникам кандидат наук Татьяна Орлова дала полезные советы

11:58, Общество

Памятную монету в честь ордена Александра Невского выпустил ЦБ РФ

11:58, Здоровье

Ученые назвали 9 признаков, ведущих к долголетию

11:41, Общество

Россельхознадзор обнаружил фальшивые сроки годности на молоко под Волгоградом

11:37, Криминал

В Саратове суд рассмотрит дело со 160 потерпевшими

11:26, Общество

В селе Волгоградской области установили памятные плиты погибшим на СВО землякам

11:23, Общество

8 мая туристы из Астрахани приедут в Волгоград

11:20, Общество

Программа праздничных мероприятий в Волгограде к 9 Мая 2025 года

11:12, Происшествия

На рассвете 6 мая в Волгограде загорелась квартира в многоэтажке

11:02, Общество

Волгоградский «КАУСТИК» одним из первых в регионе зарегистрировал долгосрочный климатический проект

11:02, Общество

Волгоградских автомобилистов зовут на «Рубеж атаки»

Календарь