16+
Здоровье

Донорская неделя: волгоградские парламентарии сдают кровь

15 Апр 13:53
Донорская неделя: волгоградские парламентарии сдают кровь
Фото: Волгоградская областная дума

Депутаты присоединились к донорскому движению.

В преддверии Национального дня донора, который в России отмечается 20 апреля, по всей стране проходит неделя, посвященная популяризации донорства крови. В рамках этой акции к движению доноров присоединились депутаты Волгоградской областной Думы.

Представители регионального парламента — Лариса Гордиенко, Дмитрий Григоров, Евгений Кареликов и Александр Нелепин — сдали кровь в Волгоградском областном центре крови. Учреждение ежедневно принимает более сотни человек, а компоненты крови — эритроциты, плазму и тромбоциты — оперативно передают в медицинские учреждения не только Волгоградской области, но и других регионов России. Донорская кровь используется при оказании экстренной и плановой медицинской помощи, а также направляется в зону проведения специальной военной операции для спасения жизни раненых военнослужащих и мирных жителей.

Председатель комитета Волгоградской облдумы по здравоохранению, заслуженный врач РФ Наталья Семенова подчеркнула значимость участия каждого гражданина в донорском движении. По ее словам, быть донором — значит проявлять активную гражданскую позицию, участвовать в спасении жизней и вносить вклад в национальную систему здравоохранения. Семенова напомнила, что на сегодняшний день особенно актуальны не только донорство крови, но и добровольная сдача костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток — компонентов, незаменимых при лечении онкологических заболеваний.

Депутат и участник СВО Александр Нелепин рассказал, что сдал кровь впервые.

- Меня побудило к этому желание помочь людям. Буду рад, если моя кровь пригодится тем, кто особенно в ней нуждается — будь то в зоне СВО или здесь, в Волгограде. Но, конечно, хочется, чтобы ни у кого не было поводов для переливания, — отметил он.

Депутат Дмитрий Григоров также поделился мнением:

- Ситуации бывают разные — аварии, тяжелые заболевания, ранения. Донорская кровь может спасти жизнь, и именно это осознание заставляет действовать.

Главврач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов рассказал о развитии службы донорства в регионе. По его словам, в последние годы активно модернизируется техническая база учреждения. Так, в 2024 году за счет областного бюджета была приобретена и введена в эксплуатацию первая в Поволжье низкотемпературная морозильная камера с диапазоном до -40 градусов, которая позволяет формировать стратегические запасы крови и ее компонентов. Также усиливается лабораторная база центра.

По инициативе Волгоградской областной Думы, Южно-Российская Парламентская Ассоциация обратилась к Правительству РФ с предложением увеличить федеральное финансирование на развитие службы крови в субъектах страны.

Сегодня в Волгоградской области насчитывается более 12 тысяч почетных доноров — тех, кто сдавал кровь не менее 40 раз. Донорское движение в регионе активно поддерживается губернатором Андреем Бочаровым, который также регулярно сдает кровь.

По данным облздрава, только за первый квартал 2025 года пункты сдачи крови посетили свыше 10 тысяч человек, заготовлено и переработано более 6,1 тысячи литров крови, а медучреждения региона получили почти 3,6 тысячи литров компонентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17:35, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17:10, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

16:40, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

16:20, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

15:41, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

14:40, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

14:15, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

13:44, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

13:05, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

12:16, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

11:25, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

11:05, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

10:36, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

10:15, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

09:58, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

09:43, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

09:16, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

08:45, Общество

Президент России назначил двух новых волгоградских судей

08:15, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 августа

Календарь