16+
Здоровье

Для здоровья зубов врач Радько рекомендует есть орехи

14 Мар 14:24
Для здоровья зубов врач Радько рекомендует есть орехи
Фото: "Городские вести"

В списке полезных продуктов кроме них - рыба и молочные продукты.

Врач-ортодонт Виктория Радько, руководитель ортодонтического отделения научно-клинического центра, поделилась мнением о том, что здоровье зубов зависит не только от соблюдения гигиены, но и от правильного питания.

Она рассказала о ключевых микроэлементах и продуктах, которые помогают укрепить зубы и десны. Кальций, как отметила Радько в интервью ТАСС, является основным элементом, необходимым для формирования зубной эмали и укрепления дентина, что помогает предотвратить разрушение зубов. В сочетании с фтором и фосфором кальций делает эмаль более устойчивой к кариесу. Основными источниками кальция являются молочные продукты, особенно твердые сыры, а также рыба и орехи. Витамин К, который способствует усвоению кальция, можно получить из шпината, сои и картофеля.

Для здоровья десен важно достаточное потребление витамина С. Он активизирует обменные процессы и помогает предотвратить воспаления. Этот витамин содержится в цитрусовых, клубнике и сладком перце. Однако Радько предупредила, что кислые фрукты могут негативно влиять на зубную эмаль, поэтому после их употребления рекомендуется полоскать рот водой.

Железо и витамин B12 также играют важную роль в поддержании здоровья слизистой оболочки полости рта, предотвращая появление язв и воспалений. Эти элементы в большом количестве содержатся в мясных продуктах. Кроме того, существуют продукты, которые естественным образом очищают зубы, стимулируют выработку слюны и улучшают кровообращение в деснах.

К ним относятся яблоки, морковь, редис и сельдерей. Эти продукты не только насыщают организм витаминами, но и действуют как природные «щетки» для зубов, помогая поддерживать их чистоту и здоровье.

О том, как правильно выбрать зубную щетку, рассказали волгоградские врачи больницы Фишера.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

Календарь