16+
Здоровье

Для волгоградцев изменили правила тестирования на COVID-19

Для волгоградцев изменили правила тестирования на COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В основном это затронуло бессимптомных «контактов».

На брифинге, который прошёл в понедельник, 22 июня, заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области рассказал, что для жителей региона изменились правила тестирования на COVID-19.

– Раньше биоматериал на исследование брали дважды – сразу, когда понимали, что люди попали в список контактных и на десятый день. Теперь, если у человека, контактировавшего с больным коронавирусом, нет симптомов, то тестирование проводят единоразово – на 10-й день после получения статуса «контактного», – отметил Николай Алимов.

Это связано с тем, что в первые дни после общения с заражённым анализ может не показать COVID-19.

Кроме того, представитель облздрава рассказал, как поступать тем, к кому так и не пришли делать тест на коронавирус после контакта с инфицированным. По его словам, необходимо звонить на горячую линию в свою поликлинику. Плакаты с нужными телефонами есть в каждом медучреждении, и такие вопросы решаются именно на этом уровне.

Сейчас в Волгоградской области исследования на COVID-19 проводят в девяти лабораториях. Ежедневно это около 2200-2200 обследований в день. С начала пандемии в регионе обработали свыше 165 тысяч тестов.

Кроме того, Николай Алимов уточнил, что пока что бесплатные тесты на антитела к коронавирусу в области не делают. Фонд обязательного медицинского страхования не принял решения, нужно ли оплачивать такие обследования в рамках системы ОМС. Однако волгоградцы узнать о наличиие антител на COVID-19 могут через частные клиники. Но за это придётся заплатить.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

18:50, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

18:36, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

17:56, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

15:18, Криминал

Директор фирмы украл 53 миллиона рублей на капремонт школы в Волжском

15:04, Происшествия

Ребенок на самокате попал под колеса иномарки в Волгограде

14:56, Общество

Более 1,1 тысячи пожилых волгоградцев получили помощь в дневных стационарах

14:55, Образование

Чемпион Сурдлимпийских игр сел за парту в ВолгГМУ

14:41, Криминал

Под Волгоградом адвокат провернул хитрую аферу с землей

14:36, Криминал

Мужчину, до смерти избившего знакомого, отправят в СИЗО под Волгоградом

14:21, Криминал

ФСБ: задержан волгоградец, организовавший канал поставки контрафактных сигарет

Календарь