16+
Здоровье

Число укушенных опасными паразитами волгоградцев перевалило за 1000

Число укушенных опасными паразитами волгоградцев перевалило за 1000
Фото: «Городские вести»

Роспотребнадзор дал рекомендации.

1197 жителей Волгоградской области обратились в поликлиники из-за укусов клещей. Статистику сезона 2021 года озвучили в управлении Роспотребнадзора по региону, сообщают «Городские вести». По данным ведомства, данный показатель не превышает среднемноголетних значений.

Санитарные врачи напоминают о правилах самостоятельного удаления кровососущих. Так, необходимо захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело паразита вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; место укуса продезинфицировать (70%-ный спирт, 5%-ный йод, одеколон); после извлечения клеща нужно тщательно вымыть руки с мылом. Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), то ее следует обработать 5%-ным йодом.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 13б, тел. 36-25-71.

Если в течение 14 дней после присасывания клещей у вас ухудшилось самочувствие (повысилась температура увеличилось красное пятно на месте укуса), то нужно пойти к врачу. Тяжкое течение болезни, летальные исходы от Крымской геморрагической лихорадки случаются, когда люди поздно обращаются за медпомощью или занимаются самолечением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:48, Криминал

Под Волгоградом врач сделал отсрочку от военного призыва за взятку

10:37, Происшествия

Ураган повалил деревья во дворах на юге Волгограда

10:24, Экономика

Объем отгруженных товаров увеличился в Волгоградской области

10:19, Транспорт

Три рейса из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

10:08, Общество

17 водителей со всей России поборются за звание лучшего в Волгограде

09:59, Общество

Ресторан «Казан-мангал» продают в Волгограде за 24,5 млн рублей

09:46, ЖКХ

В Дзержинском районе Волгограда продолжают работы на трубопроводе

09:38, Общество

Магнитные бури 5 августа: сильных ударов в Волгограде не ожидается

09:37, Общество

Под Волгоградом потратят миллионы на борьбу со свалкой в райцентре

09:20, Общество

Волгоградцам ограничат снятие денег через банкоматы: разбираемся кому

09:20, Экономика

Замедление инфляции наблюдается в Волгоградской области

09:09, Происшествия

СК просит помощи в поисках рыжеволосой волгоградки

09:04, Спорт

Волгоградский "Ротор" сыграл по нулям с "Енисеем"

08:46, Спорт

В Волгограде полицейские показали уникальную утреннюю зарядку

08:27, Здоровье

Волгоградцам угрожают сушеные бактерии туберкулеза

08:11, Необычное

Метеозависимых волгоградцев предупредили о вспышках на Солнце

07:57, Общество

В Волгограде простятся с погибшей в Белом море туристкой

07:28, Экономика

ЦБ отметил пассивность волгоградских покупателей

07:02, Экономика

В Волгограде прекратят обслуживание Visa и Mastercard

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

Календарь