16+
Здоровье

Быстрее и эффективнее: волгоградские поликлиники уходят на «бережливое производство»

Быстрее и эффективнее: волгоградские поликлиники уходят на «бережливое производство»
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Это позволяет сокращать время при записи к врачу, ожидании приема и т.д.

В восьми волгоградских пилотных поликлиниках, где внедрили «бережливое производство», регистратуры стали работать почти в два раза эффективнее. В январе этого года Волгоградская область стала участником федерального проекта по созданию новой модели первичной медицинской организации.


Как сообщает

ИА «Городские вести»

со ссылкой на пресс-службу областной администрации, по плану до 2020 года частью проекта станут 245 структурных подразделениях 66 областных медучреждений.


В 2018-м в проект войдут 24 региональных организаций. Восемь из них пилотные: волгоградские поликлиники №№ 1, 3, 28, 4, а также детские поликлиники №№ 3, 2, 1, 15.


Главная цель проекта – сделать медицинские услуги доступнее и эффективнее. К примеру, электронная регистратура позволяет быстрее записаться к врачу и сократить ожидание приема. Так, время первого этапа диспансеризации должно уменьшиться с четырех до двух дней.


Первопроходцами проекта стали волгоградская поликлиника № 3 и детская поликлиника № 15. Их отремонтировали, распределили пациентов и сделали для них навигацию, а все документы ушли в электронный оборот. Также при составлении графиков специалистов применяют новый подход.


За полгода удалось не только повысить эффективность регистратур. В медучреждениях – участниках проекта стали быстрее и качественнее проводить профилактические осмотры детей. Этот показатель увеличился в 3,2 раза. Такая же динамика наблюдается на первом этапе диспансеризации – в 1, 26 раза, на приемах участкового врача-педиатра – в 2,9 раза, терапевта – в 3, 26 раза.


Отметим, что в мае этого года директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ

Эльмира Вергазова

приезжала в Волгоградскую область. Она оценила практику региональных поликлиник, где внедрили «бережливое производство». Губернатор

Андрей Бочаров

поставил задачу перед профильными ведомствами участвовать во всех федеральных программах. Когда в каждой сфере жизни области начали наводить порядок, регион вернул доверие федерального центра.


Эффективность такой работы помогает в Волгоградской области реализовывать проектное управление в сфере здравоохранения и информатизации лечебных учреждений.


Президент России поставил перед регионами задачи – внедрить информатизацию в сферу здравоохранения, расширять цифровой контур. Так, за счет федеральной казны к глобальной сети подключат еще 157 медподразделений: участковые больницы и врачебные амбулатории. Уже в 2019-м к системе присоединят и фельдшерско-акушерские пункты региона.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

26 Янв, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

Календарь