16+
Здоровье

Быстрее и эффективнее: волгоградские поликлиники уходят на «бережливое производство»

Быстрее и эффективнее: волгоградские поликлиники уходят на «бережливое производство»
Фото: Сергей Желтов, ИА "Городские вести"

Это позволяет сокращать время при записи к врачу, ожидании приема и т.д.

В восьми волгоградских пилотных поликлиниках, где внедрили «бережливое производство», регистратуры стали работать почти в два раза эффективнее. В январе этого года Волгоградская область стала участником федерального проекта по созданию новой модели первичной медицинской организации.


Как сообщает

ИА «Городские вести»

со ссылкой на пресс-службу областной администрации, по плану до 2020 года частью проекта станут 245 структурных подразделениях 66 областных медучреждений.


В 2018-м в проект войдут 24 региональных организаций. Восемь из них пилотные: волгоградские поликлиники №№ 1, 3, 28, 4, а также детские поликлиники №№ 3, 2, 1, 15.


Главная цель проекта – сделать медицинские услуги доступнее и эффективнее. К примеру, электронная регистратура позволяет быстрее записаться к врачу и сократить ожидание приема. Так, время первого этапа диспансеризации должно уменьшиться с четырех до двух дней.


Первопроходцами проекта стали волгоградская поликлиника № 3 и детская поликлиника № 15. Их отремонтировали, распределили пациентов и сделали для них навигацию, а все документы ушли в электронный оборот. Также при составлении графиков специалистов применяют новый подход.


За полгода удалось не только повысить эффективность регистратур. В медучреждениях – участниках проекта стали быстрее и качественнее проводить профилактические осмотры детей. Этот показатель увеличился в 3,2 раза. Такая же динамика наблюдается на первом этапе диспансеризации – в 1, 26 раза, на приемах участкового врача-педиатра – в 2,9 раза, терапевта – в 3, 26 раза.


Отметим, что в мае этого года директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ

Эльмира Вергазова

приезжала в Волгоградскую область. Она оценила практику региональных поликлиник, где внедрили «бережливое производство». Губернатор

Андрей Бочаров

поставил задачу перед профильными ведомствами участвовать во всех федеральных программах. Когда в каждой сфере жизни области начали наводить порядок, регион вернул доверие федерального центра.


Эффективность такой работы помогает в Волгоградской области реализовывать проектное управление в сфере здравоохранения и информатизации лечебных учреждений.


Президент России поставил перед регионами задачи – внедрить информатизацию в сферу здравоохранения, расширять цифровой контур. Так, за счет федеральной казны к глобальной сети подключат еще 157 медподразделений: участковые больницы и врачебные амбулатории. Уже в 2019-м к системе присоединят и фельдшерско-акушерские пункты региона.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

Календарь