16+
Здоровье

Антиковидной плазмой поделились уже 2 тысячи волгоградских доноров

Антиковидной плазмой поделились уже 2 тысячи волгоградских доноров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О «юбилейном» доноре стало известно сегодня, 27 января.

Двухтысячным донором антиковидной плазмы в Волгоградской области оказался тренер ДЮСШ олимпийского резерва № 10, расположенной в Дзержинском районе областного центра Роман Батырь.

Роману - 38 лет. Донором он является на протяжении семи лет и проходит эту процедуру в 41-й раз. Весной 2020 года мужчина переболел коронавирусом в легкой форме.

​- Думал, это обычная простуда. Но когда в очередной раз, спустя два месяца после болезни, пришел на станцию переливания крови, мне объявили, что я обладатель антител, - рассказал журналистам Батырь.

К слову, Роман теперь может претендовать на звание почетного донора, оно присваивается после 40-й сдачи биоматериала.

По словам главного врача Волгоградского областного центра крови Павла Коновалова, в регионе растет количество волгоградцев, переболевших ковидом и желающих сдать свою плазму. Этому во многом способствуем активная информационная поддержка.

​- В начале пандемии мы точечно приглашали доноров, переболевших коронавирусов, на сдачу плазмы, - рассказал специалист. – Но затем, с октября прошлого года, как только стартовала массовая акция, число добровольцев заметно выросло. Люди стали понимать, для чего это делается, и предлагать свою помощь.

Павел Коновалов пояснил, что донором антиковидной плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, перенесший инфекцию в легкой и средней формах. Также у него не должно быть хронических болезней.

Напомним, что в прошлом году в областной центр крови поступило новейшее оборудование для инактивации патогенов в компонентах крови. Это позволяет использовать биоматериал для производства сыворотки без обязательного четырехмесячного карантина.

В облздраве отмечают, что положительный опыт подобного применения плазмы получен московскими специалистами медицины. Волгоградский регион стал одним из первых, кто в России успешно внедрил столичную практику.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь