16+
Здоровье

Андрей Бочаров: "Ситуация по COVID стабильная, но напряженная"

Андрей Бочаров: "Ситуация по COVID стабильная, но напряженная"
Фото: администрация Волгоградской области

Ведется подготовка дополнительных мощностей: COVID нашли в школах и у отпускников.

Сегодня состоялось видеоселекторное оперативное совещание под руководством губернатора Андрея Бочарова. На нем рассмотрели вопросы организации работы лечебных учреждений, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией и гриппом; обеспечение организаций здравоохранения и аптечной сети необходимым запасом противовирусных препараторов и средств индивидуальной защиты; выполнение в срок прививочной кампании от гриппа.

В регионе отмечаются случаи COVID среди тех, кто недавно вернулся из отпусков, и контактных с ними лиц. Также, как уже сообщали ранее "Городские вести", 16 классов в Волгоградской области закрыли на карантин и отправили на дистанционку из-за обнаружения единичных случаев ковида среди учеников.

Андрей Бочаров напомнил: сейчас в инфекционных госпиталях проходят плановые дезинфекции, ведется подготовка дополнительных мощностей в стационарах.

При ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки лечебным заведениям Волгоградской области, оказывающим плановую медицинскую помощь, быть в готовности к перепрофилированию в установленные сроки на прием пациентов с коронавирусной инфекцией и гриппом», — поставил задачу Андрей Бочаров. Выполнение намеченных мероприятий под жесткий контроль возьмет региональный комитет здравоохранения.

До 1 октября губернатор поручил в полном объеме обеспечить в больницах и в аптеках Волгоградской области запас антивирусных препаратов от гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты.

Вакцинация от гриппа в этом году проходит в регионе очень активно. Люди боятся смешения новых вирусов гриппа и коронавируса, поэтому сами охотно делают прививки.

На сегодня привито уже порядка 300 тысяч жителей Волгоградской области. Кампанию необходимо завершить в установленный срок с достижением задач, поставленных Президентом России», — сделал акцент Андрей Бочаров. В этом году запланировано охватить не менее 60% жителей, в том числе не менее 75% в группах риска. В пятницу, 11 сентября, Андрей Бочаров на личном примере показал важность вакцинации, сделав прививку от гриппа.

Вопросы организации работы лечебных учреждений, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией, в осенне-зимний период еще будут рассмотрены с участием профильных специалистов и представителей органов власти на заседании областного клинического совета — совещание состоится до 1 октября.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь