16+
Здоровье

Андрей Бочаров: "Медики работают в условиях запредельных нагрузок"

Андрей Бочаров: "Медики работают в условиях запредельных нагрузок"
Фото: администрация Волгоградской области

За неделю в регионе число больных с подтвержденным ковидом увеличилось больше, чем на 1000 человек.

А рост числа внебольничных пневмоний в Волгоградской области за последнюю неделю составил более 2000 человек.

На сегодняшний день, сообщили в администрации региона, количество заболевших COVID-19 с начала года в Волгоградской области уже достигло 18 тысяч человек, число заболевших пневмониями превысило 27 тысяч. Высокой остается доля тяжелых случаев ковида, особенно среди пожилых граждан в возрасте старше 65 лет.

Как отметил сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров, нагрузка на областную систему здравоохранения и лечебные учреждения уже втрое превысила установленные нормы амбулаторно-поликлинического обслуживания и госпитализации. А нагрузка на скорую помощь в пять раз превысила норматив.

Медики сегодня, и в больницах, и в поликлиниках, и в лабораториях работают в условиях запредельных нагрузок.

Студенты старших курсов Волгоградского медуниверситета, медицинского колледжа, добровольцы и волонтеры оказывают сейчас действительно неоценимую помощь врачам. На прошлой неделе в Волгоградской области дополнительно введены 1374 инфекционные койки.

По данным на 19 октября, уже около семи тысяч коек, которые развернуты в 33-х инфекционных госпиталях региона, развернуты для больных COVID-19.

Однако в Волгоградской области продолжается работа по развертыванию дополнительного коечного фонда для коронавирусных больных. Уже к этой неделе в Волгоградской области будет действовать более 7,5 тысячи инфекционных коек.

А в первой половине ноября состоится открытие нового инфекционного госпиталя в Волжском. И тогда общее количество дополнительного коечного фонда в регионе превысит 8 тысяч коек.

Одновременно в Волгоградской области продолжается обучение медперсонала работе в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, в условиях работы инфекционных госпиталей. Также идет закупка медпрепаратов, необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты.

За последние две недели заметно увеличилось количество жителей, добросовестно выполняющих требования главного санитарного врача по использованию индивидуальных средств защиты. Люди в большинстве своем осознают опасность вируса и носят маски.

«Но, к сожалению, обращаю внимание, что далеко не все соблюдают санитарно-эпидемиологические требования и тем самым подвергают еще большей опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих их людей», — отметил Андрей Бочаров и попросил усилить контроль за нарушителями.

Глава региона, чтобы сделать покупку масок и перчаток доступнее для населения, поручил обеспечить организацию дополнительных торговых точек по торговле средствами защиты от вируса в общественных местах, на маршрутах движения и остановочных пунктах, а также на транспорте.

По требованиям оперштаба идет работа по переводу на удаленный режим работы сотрудников предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности, органов и структур власти, органов местного самоуправления Волгоградской области. На удаленку отправят не менее 30% сотрудников.

Губернатор также сказал, что областная власть поддерживает решения предприятий и организаций, которые вводят скользящий график начала и окончания рабочего дня, что помогает снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик.

Глава региона поручил руководителям рабочих групп оперштаба в течение двух дней с учетом замечаний доработать и представить предложения по усилению работы медучреждений амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи в условиях повышенных нагрузок; по сохранению деятельности предприятий реального сектора экономики с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки; по усилению контроля за выполнением решений оперативного штаба и соблюдением требований главного государственного санитарного врача.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

Календарь