16+
Здоровье

4 тыс.детей в Волгоградской области страдают ожирением

4 Мар 09:39
4 тыс.детей в Волгоградской области страдают ожирением
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие данные предоставили в Роспотребнадзоре.

В Волгоградском Роспотребнадзоре отметили, что ожирение, как хроническое заболевание, имеет серьезные последствия для здоровья, включая риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака. По данным регионального ведомства, в 2023 году в Волгоградской области было зарегистрировано 9266 новых случаев ожирения, что составляет 375 случаев на 100 тысяч жителей. Примечательно, что уровень ожирения среди детей и подростков существенно превышает аналогичные показатели у взрослых. Это подчеркивает необходимость особого внимания к вопросам питания и образа жизни молодежи.

2696 случаев было зафиксировано среди детей (719 случаев на 100 тыс. детского населения) и 1542 случая среди подростков. Несмотря на некоторые положительные изменения в питании россиян за последние 15 лет, общий рацион остается несбалансированным. Высокое потребление калорий, жиров и сахара в сочетании с недостаточным потреблением фруктов, овощей и молочных продуктов увеличивает риск ожирения и связанных с ним заболеваний.

Специалисты призывают к переосмыслению питания и образа жизни, предлагая использовать индекс массы тела для оценки здоровья. Ожирение определяется при ИМТ выше 30, что требует изменения в рационе, увеличения физической активности и консультации с врачом.

Ранее "Городские вести" писали о рекомендациях Роспотребнадзора: какое меню следует использовать во время поста.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:17, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

19:55, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

19:45, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

19:16, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

18:40, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

18:20, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

18:00, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

17:55, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

17:46, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

17:44, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

17:39, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

17:22, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

17:19, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

17:01, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16:58, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16:54, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16:54, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16:36, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

16:33, Культура

Волгоградский музей меняет график на 2 дня

16:32, Общество

1,5 миллиона рублей взыскали с ИП за некачественный ремонт в Волгограде

Календарь