16+
Здоровье

4 тыс.детей в Волгоградской области страдают ожирением

4 Мар 09:39
4 тыс.детей в Волгоградской области страдают ожирением
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Такие данные предоставили в Роспотребнадзоре.

В Волгоградском Роспотребнадзоре отметили, что ожирение, как хроническое заболевание, имеет серьезные последствия для здоровья, включая риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака. По данным регионального ведомства, в 2023 году в Волгоградской области было зарегистрировано 9266 новых случаев ожирения, что составляет 375 случаев на 100 тысяч жителей. Примечательно, что уровень ожирения среди детей и подростков существенно превышает аналогичные показатели у взрослых. Это подчеркивает необходимость особого внимания к вопросам питания и образа жизни молодежи.

2696 случаев было зафиксировано среди детей (719 случаев на 100 тыс. детского населения) и 1542 случая среди подростков. Несмотря на некоторые положительные изменения в питании россиян за последние 15 лет, общий рацион остается несбалансированным. Высокое потребление калорий, жиров и сахара в сочетании с недостаточным потреблением фруктов, овощей и молочных продуктов увеличивает риск ожирения и связанных с ним заболеваний.

Специалисты призывают к переосмыслению питания и образа жизни, предлагая использовать индекс массы тела для оценки здоровья. Ожирение определяется при ИМТ выше 30, что требует изменения в рационе, увеличения физической активности и консультации с врачом.

Ранее "Городские вести" писали о рекомендациях Роспотребнадзора: какое меню следует использовать во время поста.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

20:37, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

20:12, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

19:48, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

19:27, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

19:08, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

18:48, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

18:27, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

18:15, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

18:00, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

17:58, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

17:54, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

17:43, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

17:39, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

17:13, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

16:51, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

16:49, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

16:37, Происшествия

Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

16:33, Экономика

Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объему инвестиций

16:26, Общество

В Волжском широко отпразднуют День России

Календарь