16+
Здоровье

17 тысяч медиков в Волгоградской области прошли профподготовку для борьбы с COVID-19

20 Апр 2020 16:56, 10 фото

В стороне не остались ординаторы ВолГМУ и выпускники медколледжа.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе около 17 тысяч медработников прошли профподготовку по диагностике и лечению коронавируса. Они изучали такие тематические блоки, как «Пневмонии и вирусные поражения легких», «Диагностика, лечение, профилактика COVID-19 в первичной медико-санитарной помощи на дому». После окончания курсов медики продолжают пополнять свои знания. В этом им помогают видеоконференции и семинары, в которых участвуют эксперты ведущих федеральных клиник, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Отдельные модули организовали для ординаторов ВолгГМУ и выпускников Волгоградского медколледжа – всего 750 человек.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести", обучение ординаторов

Кафедра лучевой, функциональной и лабораторной диагностики института непрерывного медико-фармацевтического образования медуниверситета создала курс для ординаторов. Речь идет о будущих специалистах клинико-диагностических лабораторий. Курс состоит из теории и практики, все занятия рассчитаны на 36 часов. Ординаторов учат диагностировать коронавирус методом полимеразно-цепной реакции. Планируется, что они будут помогать лабораториям.

Что касается выпускников медколледжа по специальностям «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», то они повысили квалификацию по программе «Реализация мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Занятия шли в дистанционном режиме, курс также рассчитан на 36 часов.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести", обучение ординаторов

В Волгоградской области продолжают готовить учреждения и медиков к приему и лечению пациентов с коронавирусом. Вся работа идет на основе рекомендаций федерального Оперативного штаба и Минздрава РФ. В несколько этапов разворачивают инфекционные госпитали, создают резервы средств индивидуальной защиты и препаратов, в клиниках устанавливают дополнительное оборудование.

Бригады еще строят многофункциональный медицинский центр на 100 коек на базе военного госпиталя в Волгограде. В то же время в Волжском возводят современную больницу на 60 мест.

Отметим, в регионе уже приняли, а также разрабатывают дополнительные меры поддержки медработников, людей старшего возраста, предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса. О подготовке и реализованных решениях губернатор Андрей Бочаров доложил президенту Владимиру Путину.

Напомним, в Волгоградской области под руководством главы региона круглосуточно работает оперативный штаб.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь