16+
Здоровье

15 учреждений Волгоградской области стали частью федеральной телемедицинской системы в 2018 году

15 учреждений Волгоградской области стали частью федеральной телемедицинской системы в 2018 году
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это позволяет специалистам консультироваться друг с другом, решать важные вопросы на расстоянии.

В Волгограде и Волжском в минувшем году 15 учреждений подключились к федеральной телемедицинской системе. В 2018-м провели более тысячи консультаций по видеосвязи с отдаленными больницами: врачи советовались друг с другом, чтобы принять верное решение в сложных случаях и организовать транспортировку пациентов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области, в регионе действуют 12 телемедицинских центров. К ним подключены 108 учреждений, среди которых есть сельские больницы. Сведения передаются и по отдельным каналам связи — это нужно для защиты персональных данных пациентов.

К федеральной сети в прошлом году присоединились больницы, которые оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную, медпомощь. Например, региональный клинический онкологический диспансер, областная клиническая больница № 1, кардиологический центр, больница скорой медицинской помощи № 25 и т.д.

Работа по цифровизации медицины, развитию телемедицины в Волгоградской области идет по нацпроекту «Здравоохранение». Врачи могут обращаться за консультацией в Национальные медицински исследовательские центры Министерства здравоохранения России.

В ближайшие годы главным вектором информатизации здравоохранения Волгоградской области станет создание единого цифрового контура. Это объединит все программы, которые отвечают за «цифровое» взаимодействие госучреждений, ведение электронных карт пациентов и т.д. Напомним, в декабре комитет здравоохранения признали лучшим в федеральном конкурсе: высоко оценили автоматизированную программу сопровождения пациентов со сложными диагнозами. Разработку сейчас внедряют в Волгоградской области. Система позволяет эффективно следить за состоянием пациентов и повысить качество медпомощи. Также она помогает быстро переводить граждан в профильные клиники, использовать телемедицинские консультации и проч.

Отметим, за последние годы на сферу медицины потратили 400 миллионов рублей. С 2014 года в государственные медучреждения области поставили 7 тысяч единиц компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь