16+
Здоровье

12 случаев заболевания корью выявлено в Волгоградской области с начала 2023 года

12 случаев заболевания корью выявлено в Волгоградской области с начала 2023 года
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Подчищающая иммунизация против кори организована в регионе.

Со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что с середины декабря 2022 года сотрудники ведомства регистрируют случаи заболевания корью на территории региона.

С начала 2023 года в Волгоградской области официально 12 человек заболели корью. В Роспотребнадзоре сообщают, что на территории области организована и проводится подчищающая иммунизация.

В целом на фоне ограничений, введенных в период пандемии, заболеваемость корью как в Волгоградской области, так и в России в целом значительно снизилась. В 2020 году в регионе был выявлен только один случай, в 2021-м - вообще ни одного. Но в 2022 году корь вновь вернулась в регион.

- В нашем регионе заболеваемость корью начала регистрироваться во второй половине декабря 2022 года и продолжает регистрироваться в 2023 году, - прокомментировали в Роспотребнадзоре, - в период с января по апрель зарегистрировано 12 случаев заболевания корью.

Основную причину специалисты ведомства видят в снижении охватов плановой иммунизации против кори у детей и взрослых. А также рост числа отказов от прививок вообще.

В регионе в рамках Национального календаря профпрививок вакцинацию против кори делают взрослые до 35 лет, которые ранее не были привиты и не болели корью. Также иммунизация проводится среди привитых однократно, среди взрослых от 36 до 55 лет, которые относятся к группам риска - занятые в медицинских организация, на общественном транспорте, работающие вахтовым методом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 19 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

Календарь