16+
Здоровье

12 случаев заболевания корью выявлено в Волгоградской области с начала 2023 года

12 случаев заболевания корью выявлено в Волгоградской области с начала 2023 года
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Подчищающая иммунизация против кори организована в регионе.

Со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что с середины декабря 2022 года сотрудники ведомства регистрируют случаи заболевания корью на территории региона.

С начала 2023 года в Волгоградской области официально 12 человек заболели корью. В Роспотребнадзоре сообщают, что на территории области организована и проводится подчищающая иммунизация.

В целом на фоне ограничений, введенных в период пандемии, заболеваемость корью как в Волгоградской области, так и в России в целом значительно снизилась. В 2020 году в регионе был выявлен только один случай, в 2021-м - вообще ни одного. Но в 2022 году корь вновь вернулась в регион.

- В нашем регионе заболеваемость корью начала регистрироваться во второй половине декабря 2022 года и продолжает регистрироваться в 2023 году, - прокомментировали в Роспотребнадзоре, - в период с января по апрель зарегистрировано 12 случаев заболевания корью.

Основную причину специалисты ведомства видят в снижении охватов плановой иммунизации против кори у детей и взрослых. А также рост числа отказов от прививок вообще.

В регионе в рамках Национального календаря профпрививок вакцинацию против кори делают взрослые до 35 лет, которые ранее не были привиты и не болели корью. Также иммунизация проводится среди привитых однократно, среди взрослых от 36 до 55 лет, которые относятся к группам риска - занятые в медицинских организация, на общественном транспорте, работающие вахтовым методом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

28 Мар, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

Календарь