16+
ЖКХ

Заплатите в 30 раз больше: как волгоградцев обманывают при поверке счётчиков

Заплатите в 30 раз больше: как волгоградцев обманывают при поверке счётчиков
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В городе активизировались мошенники.

В Волгограде участились случаи обмана, связанные с поверкой счётчиков водоснабжения. После снятия моратория к горожанам стали приходить люди, которые представляются сотрудниками ресурсоснабжающих компаний. Они просят за «услугу» около 8 тысяч рублей, хотя её обычная стоимость в 30 (!) раз меньше. Это – мошенники.

Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, горожанам нужно помнить, что счётчики могут поверять только компании, зарегистрированные в специальном сервисе Росаккредитации.

– В Волгограде таких организаций всего восемь, в том числе и «Концессии водоснабжения». Если же компании в сервисе нет, то поверка счётчика этой организацией будет считаться недействительной, – пояснили «Городским вестям» в ресурсоснабжающей компании.

Кроме того, в организации добавили, что в среднем у них такая услуга стоит 250 рублей.

Срок действия поверки владелец жилья может посмотреть в паспорте счётчика или в свидетельстве, которое выдавалось после оценки состояния оборудования в прошлый раз. Для приборов горячего водоснабжения срок между двумя поверками составляет 4 года, холодного – 5-6 лет.

Первые три месяца после окончания срока действия поверки плату за воду специалисты будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода. Затем, если горожане проигнорируют поверку прибора учёта, стоимость ресурса станет начисляться по нормативу (с учётом коэффициента, равного 1,5). Потому при истечении срока последней поверки необходимо сразу же обратиться с заявлением в компанию-поверитель.

К слову, горожан активно атакуют и телефонные мошенники. Как не стать их жертвой, рассказал главный участковый региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

4 Май, Общество

Частица Вечного огня с Мамаева кургана — часть общего мемориала «Огонь Памяти»

4 Май, Происшествия

ВАЗ-2107 наехал на ребенка под Волгоградом

4 Май, Общество

Майский «снегопад» обрушился на Волгоград

4 Май, Общество

Еще одна короткая рабочая неделя ждет волгоградцев

4 Май, Происшествия

Под Волгоградом подросток подрался с 37-летним мужчиной

4 Май, Общество

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Михаилом Бабарицким

4 Май, Происшествия

Два ребенка пострадали в результате ДТП в Волжском

4 Май, Спорт

1200 волгоградцев пробежали легкоатлетическую эстафету

4 Май, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Луки

4 Май, Общество

Жара обрушится на Волгоградскую область

4 Май, ЖКХ

Еще одной волгоградской УК дали лицензию

4 Май, Общество

Какие необычные имена давали волгоградцы новорожденным в апреле

4 Май, Общество

Волгоградцам рассказали про исчезнувший с площади Ленина «Дом металлистов»

4 Май, Спорт

Юные волгоградские «спартаковцы» стали вице-чемпионами на первенстве страны

4 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали о рисках переедания на майских праздниках

4 Май, Общество

Камышинские полицейские поздравили ветерана с наступающим Днем Победы

4 Май, Общество

Волгоградские овощеводы активно продолжают работы нового сельхозсезона

4 Май, Происшествия

11-летний мальчик пострадал в ДТП на севере Волгограда из-за пьяного водителя

4 Май, Общество

4 мая в Волгограде Нулевую Продольную закрыли для автомобилей из-за забега

4 Май, Здоровье

Врачи спасли волгоградца от повторного инсульта

Календарь