16+
ЖКХ

Волгоградцы смогут контролировать расход средств управляющими компаниями

Волгоградцы смогут контролировать расход средств управляющими компаниями
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 2023 году в России могут изменить систему оплаты ЖКХ.

Жители Волгоградской области и других регионов России в новом 2023 году смогут воспользоваться изменениями в системе оплаты ЖКХ, они будут заключаться в том, что каждый собственник жилья будет знать, на что именно управляющая компания расходует полученные от жильцов средства.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в начале нового года законпроект, предусматривающий такие нововведения, будут рассматривать депутаты нижней палаты Государственной Думы.

Как известно, сегодня средства, которые волгоградцы перечисляют на счета своих управляющих компаний, становятся собственностью коммерческих организаций, куда и с какой целью они расходуются, УК не сообщают. Однако в рамках новой инициативы, которая разработана фондом "Институт экономики города", в скором времени УК будут обязаны отчитаться за каждый израсходованный рубль. Авторы инициативы дополняют свой документ и другим, менее приятным предложением - ответственность за долги жильцов могут распределить на их соседей.

Надежда Косырева, руководитель фонда, считает, что предлагаемые меры повысят контроль за средствами собственников жильцов. Самим жильцам планируется предложить вариант определиться с выбором способа сбора средств, к примеру, для капитального ремонта дома - на банковский счет или другим способом. На сегодняшний день ни в Волгоградской области, ни где либо еще в России управляющие компании не контролируются, как и их финансовая деятельность, осуществляемая за счет средств собственников жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь