16+
ЖКХ

Волгоградцы смогут контролировать расход средств управляющими компаниями

Волгоградцы смогут контролировать расход средств управляющими компаниями
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 2023 году в России могут изменить систему оплаты ЖКХ.

Жители Волгоградской области и других регионов России в новом 2023 году смогут воспользоваться изменениями в системе оплаты ЖКХ, они будут заключаться в том, что каждый собственник жилья будет знать, на что именно управляющая компания расходует полученные от жильцов средства.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что в начале нового года законпроект, предусматривающий такие нововведения, будут рассматривать депутаты нижней палаты Государственной Думы.

Как известно, сегодня средства, которые волгоградцы перечисляют на счета своих управляющих компаний, становятся собственностью коммерческих организаций, куда и с какой целью они расходуются, УК не сообщают. Однако в рамках новой инициативы, которая разработана фондом "Институт экономики города", в скором времени УК будут обязаны отчитаться за каждый израсходованный рубль. Авторы инициативы дополняют свой документ и другим, менее приятным предложением - ответственность за долги жильцов могут распределить на их соседей.

Надежда Косырева, руководитель фонда, считает, что предлагаемые меры повысят контроль за средствами собственников жильцов. Самим жильцам планируется предложить вариант определиться с выбором способа сбора средств, к примеру, для капитального ремонта дома - на банковский счет или другим способом. На сегодняшний день ни в Волгоградской области, ни где либо еще в России управляющие компании не контролируются, как и их финансовая деятельность, осуществляемая за счет средств собственников жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь