16+
ЖКХ

Волгоградцам объяснили, как начисляют плату за отопление

Волгоградцам объяснили, как начисляют плату за отопление
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жителей часто интересует, почему им приходится платить за отопление круглый год.

Управление Госжилнадзора по Волгоградской области дало жителям региона разъяснения по поводу начисления платежей за отопление и перерасчета.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе Госжилнадзора по Волгоградской области, жителей часто интересует, почему им приходится платить за отопление круглый год и почему при исправной оплате в платежках появляются так называемые доначисления.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 определило, что потребитель платит за отопление одним из 2 способов: в течение отопительного периода, или равномерно весь год.

Предусмотрено также, что способ оплаты выбирает орган госвласти. В Волгоградской области определено, что в Камышине и Волгограде начисление платы за отопление производится с октября по апрель. А в остальных населенных пунктов Волгоградского региона действует порядок начисления платы за отопление в течение 12 месяцев.

Расчет платы за тепло зависит также от того, есть ли у многоквартирного дома приборы учета.

Если дом не оборудован общедомовым прибором учета, то размер платы за отопление определяется по нормативам. В том случае, если МКД оснащен общедомовым прибором учета, начисления производятся в течение 12 месяцев исходя из среднего значения по показаниям за предыдущий год. Для этого ежемесячные показания складывают и делят на 12. Поэтому, чтобы получить данные для расчета платы за отопление в следующем году, необходимо снимать показания счетчика ежемесячно.

Как правило, в первом квартале года, следующего за расчетным, проходит корректировка платы в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Идет подсчет того, сколько вы потребили тепловой энергии за прошлый год, и сравнивают с тем количеством, за которое заплатили. Полученную разницу потребители получают в счете корректировки по теплу.

Если есть сомнения по начислениям платы за отопление, нужно обратиться в Госжилнадзор по Волгоградской области.

Если у потребителей возникают вопросы по начислению платежей, нужно обращаться к представителям Госжилнадзора.

"Городские вести" сообщали, что на отсутствие отопления в квартирах волгоградцы могут пожаловаться на горячие линии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

Календарь