16+
ЖКХ

Волгоградцам начали устанавливать «умные» счетчики

Волгоградцам начали устанавливать «умные» счетчики
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как обращаться с новыми приборами, абонентам рассказали в энергетической компании.

В Волгограде «Волгоградэнергосбыт» производит установку и замену приборов учета на счетчики, обеспечивающие непрерывный доступ к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета, так называемых умные счетчики. В компании уточняют, что работы ведутся с сентября прошлого года, установлено без малого 1900 приборов учета.

​- Но стоит отметить, что это только часть работ, так за монтажом должна последовать интеграция счетчиков в систему биллинга компании с отражением данных в системе личного кабинета, которая связана с апдейтом системы, которой предстоит делать расчеты в новом формате более чем по миллиону лицевых счетов, - комментируют специалисты. - Понятно, что на это требуется время.

Пока же согласно Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), установленных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 890, датой присоединения прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета является дата уведомления потребителя со стороны энергокомпании. Таким образом, потребители в обязательном порядке будут уведомлены о присоединении прибора учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета и с этого времени смогут рассчитывать на то, что данные их приборов поступают в энергокомпанию автоматически. До этого момента, согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, обладатели установленных, но не присоединенных к интеллектуальной системе учета счетчиков, являются лицами, ответственными за снятие показаний прибора учета. Для корректного начисления рекомендуется своевременно снимать и передавать показания с 15 по 25 число каждого месяца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

28 Май, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь