16+
ЖКХ

Волгоградского мусорного оператора обвиняют в завышении объема вывезенного мусора

Волгоградского мусорного оператора обвиняют в завышении объема вывезенного мусора
Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора

Материалы расследования Росприроднадзор направил в правоохранительные органы.

К деятельности волгоградского мусорного оператора ООО «Управление отходами – Волгоград» давно уже и у населения, и у властей много претензий. А тут еще Межрегиональное управление Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям провело административное расследование и выяснило, что местный мусорный оператор явно завысил объемы вывезенного в 2019 году мусора. И это могло сказаться на завышении тарифов для народа. В отчете мусорного оператора за прошлый год, предоставленном в Росприродназор и в комитет природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, нашли искаженную информацию.

"Представленные данные региональным оператором о количестве образования отходов направлены на искажение и сокрытие реально образующегося количества отходов ТКО, - сообщается в пресс-релизе Межрегионального управления Росприроднадзора, - региональным оператором допускается произвольное манипулирование объемами и массой ТКО и, как следствие, возможное завышение тарифов для населения, поскольку фактический норматив образования ТКО в Волгоградской области не подтвержден региональным оператором в течение 2019 года".

Если верить отчету ООО «Управление отходами – Волгоград», от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения за 2019 год принято 1 060 330 тонн. Однако верить сложно, поскольку на полигоны и в пункты переработки поступило только 574,5 тысячи тонн мусора. Это значит, что 485 тысяч тонн мусора где-то по дороге растеряли или они не были вывезены с мест складирования отходов.

Кроме того, как пишут проверяющие, в целях создания видимости вывоза большого количества мусора, региональным оператором произведено дублирование количества ТКО переданных на обработку и на размещение, что недопустимо. Один и тот же мусор учитывали дважды.

Зато на большей части муниципальных территорий Волгоградской области учет мусора вообще не вели. Зачастую мусор сжигали в неположенных местах или же просто захламляли территорию, не вывозили мусор долгое время, на что поступали многочисленные жалобы местных жителей.

Сейчас в отношении ООО «Управление отходами – Волгоград» возбуждено 22 административных дела, проводятся административные расследования.

Как сообщили "Городским вестям" в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям, по факту выявленных нарушений в деятельности ООО «Управление отходами – Волгоград» с манипуляциями отходов, искажения и сокрытия реально образующегося количества отходов ТКО, возможного завышения тарифов на вывоз ТКО для населения, незаконной эксплуатации земельных участков и площадок временного накопления межрегиональным управлением направлены материалы в правоохранительные органы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

Календарь