16+
ЖКХ

Власти провели с волгоградцами встречу и разъяснили вопросы, связанные с отоплением

Власти провели с волгоградцами встречу и разъяснили вопросы, связанные с отоплением
Фото: администрация Волгограда

Мероприятие прошло 11 февраля в администрации Ворошиловского района.

Это была первая из цикла встреч чиновников с жителями по разъяснению вопросов, связанных с начислением платы за отопление в январе текущего года. Инициатором выступила рабочая комиссия, созданная для установления обоснованности изменений в платежках.

В рабочую комиссию вошли специалисты департамента ЖКХ и ТЭК, надзорных жилищных органов и ресурсоснабжающей организации, депутаты и общественники. Проверки идут по всем многоэтажкам, чьи адреса были указаны в прессе в начале февраля. В рамках работы комиссии прошли инспекции состояния внутридомовых тепловых узлов в жилых зданиях, а еще документарные проверки.

В Ворошиловском районе состоялись проверки по всем указанным в списке 9 МКД. По итогам проверок было установлено, что в основном изменения сумм к оплате за отопление в январе текущего года по сравнению с декабрем прошлого были связаны с ошибками при передаче показаний общедомовых приборов учета в расчетные центры.

В двух МКД по ул. Лавочкина, 2 и 6/1 и еще одном по ул. Циолковского, 19 выявлены нарушения жилищного законодательства: УК поздно устранили сбой в работе автоматики регулирования параметров теплоносителя, который произошел при ненадлежащей эксплуатации внутридомового оборудования. Это обернулось увеличением потребления тепловой энергии и повышением платы за отопление. Материалы проверок будут переданы в госжилинспекцию для принятия решения.
Комиссия продолжит проверки по остальным адресам.

По словам главы комитета регпарламента по ЖКХ Валентины Гречины, на минувшей неделе на рабочем совещании профильного комитета по вопросу необоснованного повышения платы за отопление было отмечено, что горожан будут держать в курсе касательно причин допущенных нарушений, а еще сообщать о том, какие действия предпринимают чиновники и депутаты, чтобы разобраться в проблеме.

И власти держат слово: первая встреча с советами домов прошла в Ворошиловском районе. Следующая состоится в Дзержинском, а потом и в остальных районах города, отметила Гречина.

​– Понятно, чтобы проработать ситуацию по всем объектам нужно время. Но уже сегодня совершенно ясно: многих вопросов удалось бы избежать, если бы между управляющей организацией и советом дома было налажено четкое и конструктивное взаимодействие. Выстраивание открытых и прозрачных отношений между потребителями и исполнителями услуг поможет навести порядок в расчетах, и в целом на рынке ЖКХ, - отметила Валентина Гречина.

Напомним, ранее "Городские вести" писали о том, что волгоградцам делать, если они получили повышенные счета за отопление и с чем они могут быть связаны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:46, Происшествия

С бойцом СВО Олегом Жигаловым простятся под Волгоградом

09:41, Общество

Пятилетний карантин по южноамериканской томатной моли отменили под Волгоградом

09:37, Общество

Волгоград побьет рекорды по аномальному осеннему теплу

09:26, Общество

61% волгоградцев выгорали на работе

09:25, Общество

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит, объяснили волгоградцам

09:18, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали награды

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

06:42, Общество

Волгоградцы обсуждают новую схему призыва в армию

06:20, Образование

В Волгоградской области 42 класса ушли на дистант из-за простуды

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

Календарь