Причиной наказания стала невыплата заработной платы подчиненным.
В Николаевском районе Волгоградской области дисквалифицирован руководитель управляющей компании. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на информацию, предоставленную пресс-службой областной прокуратуры.
В надзорный орган обратился местный житель, он сообщил, что ООО «Управляющая компания» Николаевска не выплачивает ему зарплату. Проведенная проверка подтвердила факт нарушения трудовых прав гражданина.
В адрес руководства юридического лица прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений. Однако в установленный срок законные требования прокурора не были исполнены. В отношении директора ООО «Управляющая компания» Николаевска возбудили производство по делу об административном правонарушении.
Мировой судья, рассмотревший дело, дисквалифицировал руководителя УК сроком на восемь месяцев.
В пользу заявителя взыскана задолженность по заработной плате - более 170 тыс. рублей. Фактическое исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль, уточнили в надзорном ведомстве.
В Волгоградской области Госжилнадзор с начала 2025 года выдал 371 постановление на общую сумму 43 млн рублей предприятиям ЖКХ, нарушивших обязательные требования жилищного законодательства.

