16+
ЖКХ

В Волгограде замгенпрокурора РФ встретился с жильцами аварийных домов

В Волгограде замгенпрокурора РФ встретился с жильцами аварийных домов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На приеме граждан присутствовали губернатор, глава города и прокурор области.

Заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть провел личный прием волгоградцев, проживающих в аварийных домах. Участие в мероприятии приняли губернатор Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко и прокурор области Денис Костенко, сообщают «Городские вести».

Встреча прошла возле многоэтажек по улицам Жолудева и Дегтярева, аварийные дома на которых уже частично расселены. Среди тех, кто пришел на прием, были жильцы дома №16 по улице Жолудева, подлежащего сносу в 2026 году. Собственники квартир попросили представителей власти и надзорного органа ускорить процесс расселения, поскольку здание находится в плачевном состоянии.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что решать подобные проблемы нужно по примеру проведенной работы по защите прав обманутых дольщиков.

- Когда мы начинали работу с участниками долевого строительства, мы рассматривали варианты поддержки тех компаний, которые взялись бы за достройку долгостроев, - отметил глава региона. - И приняли отдельные решения для их мотивации. Было тяжело, но сегодня более чем из 10 тысяч обманутых дольщиков осталось помочь всего 63 человекам. И в этом году эту проблематику мы закроем. У нас остаются две категории, которыми нужно серьёзно заниматься: обеспечение жильем детей-сирот и переселение граждан из аварийного жилья. Мы сформируем вместе с прокуратурой предложения, чтобы внести изменения в законодательство и относительно этих направлений.

В Волгоградской области в настоящее время на 100% решен вопрос с расселением жителей аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года. В настоящее время ведется работа по расселению жильцов многоэтажек, признанных аварийными до 2019 года. До конца 2025 года в регионе планируется расселить еще около 172 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, который охватывает территории 25 муниципальных образований. На протяжении шести лет новоселье отметят свыше 11 тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь