16+
ЖКХ

УК в Волгограде пыталась отсудить 263 тысячи с собственников квартир за застрявшее в трубе полотенце

УК в Волгограде пыталась отсудить 263 тысячи с собственников квартир за застрявшее в трубе полотенце
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Суд отказал ООО «УК «ЦентрВолга».

Центральный районный суд Волгограда отказал в удовлетворении исковых требований управляющей компании к собственникам многоквартирного дома о взыскании убытков в порядке регресса.

Как сообщили "Городским вестям" в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, инцидент произошел в январе текущего года. Тогда произошло затопление нежилого помещения, расположенного на первом этаже дома №18 на ул. Мира. Согласно акту, который составил директор управляющей компании, затопление произошло в результате засора канализационного стояка. Засор был устранен работниками аварийно-диспетчерской службы, которые при прочистке труб обнаружили в стояке полотенце.

В апреле Центральный районный суд взыскал с ООО «УК «ЦентрВолга» в пользу собственника нежилого помещения 263 210 руб. за материальный ущерб и прочие расходы. Однако УК решила, что в засоре виноваты жильцы верхних этажей дома. Поэтому УК направила встречный иск и просила взыскать ту же сумму с собственников квартир.

В ходе разбирательств жильцы сообщили, что сотрудники управляющей компании вообще несвоевременно проводят профилактические работы по прочистке канализационных труб, поэтому неудивительно, что там образовался такой засор. Кроме того, изначально было подтверждено, что виноваты сотрудники УК.

Решением суда ООО УК «ЦентрВолга» было отказано в удовлетворении требований.

Напомним, в Волгограде суд увеличил сумму штрафа УК за протекшую кровлю в квартире. Так, Волгоградский областной суд принял решение увеличить сумму штрафов и судебных расходов, которые взыскиваются с управляющей компании. Такое решение принято в связи с тем, что УК причинила ущерб собственнику квартиры, затопленной после дождей.

Затопление квартиры произошло в городе-спутнике Волжском Волгоградской области. В декабре 2021 года собственница квартиры, расположенной по улице Мира, обратилась с жалобами на протекающую кровлю. Женщина потребовала возмещения ущерба с ООО УК "Импульс" - именно эта управляющая компания обслуживает многоквартирный дом заявительницы. Однако в УК волгоградке не помогли, жалобу оставили без ответа. Женщина была вынуждена обратиться в суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

Календарь