16+
ЖКХ

С 1 декабря волгоградцы будут рассчитываться за воду и тепло напрямую с РСО

С 1 декабря волгоградцы будут рассчитываться за воду и тепло напрямую с РСО
Фото: Сергей Желтов, "Городские вести"

В регионе все больше жителей отказываются работать с УК.

Недавно жители одного из домов Краснооктябрьского района получили уведомление, что с 1 декабря они переходят на прямые договоры с концессиями водо- и теплоснабжения. Причина – управляющая компания в течение двух месяцев копила долги за ресурсы. Поэтому с ней расторгли договор в одностороннем порядке. Местные жители попросили пояснить такую ситуацию, сообщают «Городские вести» со ссылкой на «Концессии теплоснабжения».

Согласно Жилищному кодексу перейти на прямые договоры можно в нескольких случаях. Первый - по желанию собственников. Такое решение нужно принять на собрании и сообщить об этом ресурсоснабжающим организациям. Для подтверждения необходимо направить копии протокола и бюллетеней для голосования.

Второй вариант— автоматический переход. Договоры могут расторгнуть с УК за долги за 2 месяца. Это делают в одностороннем порядке поставщики ресурсов. Тогда автоматически собственники переходят на прямые договоры. Именно по такой схеме с 1 декабря платить напрямую за холодную и горячую воду, водоотведение и тепло в «Концессии» станет один из домов на улице Прибалтийской Краснооктябрьского района.

Прямой договор будет действительным, если его заключат после 30 дней с момента, когда УК уведомили о таком решении. В тот же срок нужно сообщить об этом жильцам. Чтобы затем не было неточностей в начислении платежей, УК должна передать РСО данные о плательщиках. Если управляющая организация не делает этого, РСО обращается напрямую к жителям. Речь идет о следующих сведениях: паспортные данные, свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРП), справка о составе семьи, показания индивидуальных приборов учета (при наличии). Для этого достаточно обратиться в ближайший расчетный участок ИВЦ.

Если собственники все же не хотят напрямую сотрудничать с поставщиком ресурсов, то они могут выбрать новую УК. Сделать это нужно в течение месяца с даты уведомления о расторжении договора между РСО и управляющей организацией. 

Сейчас прямые договоры с поставщиками ресурсов заключили собственники 828 домов Волгограда. За тепло и горячую воду платят без посредников 472 многоэтажки, в том числе 4 дома — из-за наличия задолженности у УК. По холодной воде и водоотведению на прямые договорные отношения перешли 356 жилых зданий, из которых 3 — по инициативе ресурсоснабжающей организации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

Календарь