ЖКХ

В детсадах уже тепло: когда начнется отопительный сезон в Волгограде

13:37, 11 фото

В связи с краткосрочным похолоданием, по решению муниципалитета, в Волгограде с 1 октября началась подтопка социальных объектов, руководство которых направило заявку в «Концессии теплоснабжения» и при наличии технической возможности.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий полномочия главы города-героя Волгограда Шафран Тепшинов. «Городские вести» посетили Волгоградский центр развития ребенка № 2 Центрального района и убедились лично – в садике действительно тепло как летом.

Готовность учреждений образования и здравоохранения к отопительному сезону составляет 100%. Также полностью подготовлены к подаче тепла источники теплоснабжения города Волгограда, выполнены основные мероприятия по подготовке к зиме жилого фонда.

В Волгоградской области наградили лучшие детские сады 2026 года.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

– На основании постановления администрации Волгограда с 1 октября стартовала подтопка социальных учреждений. Всего по Волгограду таковых насчитывается 693. В эту цифру входят порядка 320 учреждений образования, в том числе садики и детские сады, около 60 объектов здравоохранения и других объектов социально-культурного назначения. Концессия теплоснабжения активно принимает заявки на подтопку. На сегодняшний момент у нас подано более 212 заявок, – рассказал заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда Андрей Козлов.

Работа по началу подтопки в социальных учреждениях идет полным ходом. Но надо помнить, что не везде есть техническая возможность. Но при наличии технической возможности и заявки руководителей учреждений в концессии ресурс будет обязательно подан.

Особенно важна подача тепла и комфортная температура в больницах и детских садах. Волгоградский центр развития ребенка № 2 отапливается от новой современной котельной.

Средний размер родительской платы за детсады установили в Волгоградской области.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

– Мы подали заявку в «Концессии теплоснабжения» утром 2 октября, а уже вечером в садике стало тепло, – рассказывает заведующая Центром развития ребенка № 2 Наталья Обухова. – Наш детский садик очень большой. Он расположен по трем адресам, в нескольких корпусах, только в одном из них 220 воспитанников и 9 групп. И уже везде у нас очень комфортная температура – 22–24 градуса. Дети легко одеты, им хорошо и удобно.

Ребята и правда в шортиках и футболочках лепят, рисуют, играют и занимаются зарядкой.

– Подтопка – это замечательное дело, так как на улице в выходные резко похолодало, – говорит Ольга Тришина, воспитатель этого детского сада. – Многие родители переживали, что дети, находящиеся здесь в течение целого дня, будут замерзать, как это в квартирах происходит. Но как видите, все хорошо, ребята занимаются и играют в легкой одежде. Так что мы никакого дискомфорта с наступлением холодов не почувствовали.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Подготовка городского теплового хозяйства к новому отопительному сезону стартовала сразу после окончания осенне-зимнего периода 2025–2026 годов.

И как пояснил Андрей Козлов, сейчас к началу отопительного сезона полностью готовы и прошли проверку все 269 котельных и источников теплоснабжения. Из них 133 – это муниципальные котельные. Все источники теплоснабжения с выходом постановления города Волгограда будут готовы начать отопительный сезон.

По нормативам старт отопительного сезона для жилого фонда начинается, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней задержится на отметке ниже +8 °C. Однако, как уверил заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда, никто не собирается доставлять людям дискомфорт, и отопительный сезон могут начать раньше, при наступлении холодов.

Он также добавил, что готовность многоквартирного фонда к зиме очень высока. «В большей массе жилые дома готовы к приемке тепла, остались небольшие доработки, которые устраняют управляющие компании. К началу отопительного сезона все жилые дома будут готовы принимать теплоносители», – отметил Андрей Козлов.