16+
ЖКХ

Предприимчивые волгоградцы будут купаться в зеленой воде из батарей

Специально для любителей сливать воду из системы отопления ее подкрасили флуоресцеином натрия.

В поселках Веселая Балка и Саши Чекалина в Кировском районе Волгограда с сегодняшнего дня в батареях центрального отопления течет зеленая горячая вода. К ее подкраске динатриевой солью флуоресцеина «Концессиям водоснабжения» пришлось прибегнуть, чтобы избежать очередного массового воровства теплоносителя, сообщают «Городские вести» со ссылкой на ресурсоснабжающую компанию.

Дело в том, что в прошлом году специалисты зафиксировали массовые случаи слива горячей воды из батарей центрального отопления. Им занимаются недобросовестные жильцы и коммерсанты, в помещениях которых нет централизованного горячего водоснабжения. Ответственные и сознательные люди обычно в таких случаях подключают газовые колонки или электрические бойлеры. Но зачем, если можно красть горячую воду прямо из системы отопления? Именно так думают нерадивые жильцы и предприниматели, из-за которых страдают добросовестные соседи. Ведь регулярный слив теплоносителя в итоге приводит к перебоям в отоплении. Более того, за самовольное подключение и использование тепловой энергии физическим лицам грозит штраф до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 200 тысяч рублей. В некоторых случаях людям и вовсе грозит уголовная ответственность.

Флуоресцеин натрия более известен как "Уранин А". Это безвредный для здоровья краситель, который придает веществу, в котором растворен, ярко-зеленый цвет. Его давно и успешно применяют не только для выявления случаев воровства, но и обнаружения повреждений на трубах. Безопасность использования данной технологии подтверждена Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь