16+
ЖКХ

Отопительный сезон в жилых домах Волгограда начнётся с 12 октября

Отопительный сезон в жилых домах Волгограда начнётся с 12 октября
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Все 5295 зданий готовы встретить зиму.

С понедельника, 12 октября, в Волгограде начинается отопительный сезон. Задачу обеспечить возможность досрочного начала отопительного сезона в целях профилактики роста числа простудных заболеваний поставил губернатор Андрей Бочаров. В связи с этим муниципалитет принял решение начать подачу теплоносителя на городские объекты, не дожидаясь, когда среднесуточная температура в течение пяти дней установится на отметке не выше 8 градусов тепла по Цельсию, как этого требуют нормативы.

Отметим, что уже с 5 октября по распоряжению администрации Волгограда началась подтопка социальных объектов. Она производится по заявкам, которые поступают от руководителей учреждений.

Все 5295 многоквартирных домов Волгограда готовы встретить зиму. Проведена масштабная работа. Следует учесть, что подача тепла проходит постепенно, в несколько этапов. Пусконаладочные работы могут идти в течение пяти дней: необходимо запустить работу 126 котельных и 322 центральных и местных тепловых пунктов. Если же и спустя пять дней с начала отопительного сезона батареи в квартире не нагреются, жильцам нужно обращаться в свою управляющую компанию. Именно они отвечают за состояние сетей, проводят их промывку и опрессовку. Кстати, устранение воздушных пробок в системе отопления также прямая обязанность УК.

Специалисты ООО «Концессии теплоснабжения» пояснили, что во время пуска тепла жителям стоит обратить внимание на работу батарей и внутридомовых коммуникаций. Если возникнет утечка, то сразу же сообщайте в свою управляющую компанию. В случае, когда УК не реагируют на обращения граждан, нужно направить жалобу в Инспекцию государственного жилищного надзора по Волгоградской области. Для этого можно воспользоваться интернет-приёмной на официальном сайте или отправить заявления почтой по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Козловская, 39а. Письменную жалобу можно также опустить в ящики для корреспонденции, установленные в здании инспекции или администрации Волгоградской области.

Кроме того, по вопросам отопления волгоградцы смогут обращаться в диспетчерские службы концессий по телефонам:

26-47-06 – Центральная диспетчерская служба;

74-01-46 – Тракторозаводский район;

33-41-46 – Краснооктябрьский район;

23-61-37 – Центральный район;

48-62-03 – Дзержинский район;

97-07-77 – Ворошиловский район;

46-02-89 – Советский район;

44-85-89 – Кировский район;

67-11-06 – Красноармейский район.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:14, Общество

Геомагнитный штиль ожидает волгоградцев 20 ноября

09:12, Общество

В Волгограде обвалились цены на репчатый лук

08:50, Общество

В Волгограде открыли горячую линию МВД для детей и родителей

08:28, Общество

Все марки бензина и дизель подорожали в Волгограде

08:12, Криминал

Камышанка украла у подруги карту и обналичила 35 тысяч рублей

07:48, Экономика

300 млрд рублей налогов заплатили волгоградцы в 2025 году

07:08, Общество

Волгоград на сутки превратился в Сталинград

06:54, Общество

Волгоградцев разбудили сигналом о беспилотной опасности

06:28, Экономика

Волгоградцы накопили 21 млрд рублей просроченных кредитов

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

Календарь