16+
ЖКХ

«От греха подальше сняли люстру»: в центре Волгограда квартиру пенсионеров заливает талой водой

19 Янв 2022 14:56, 5 фото

Пожилая пара рассказала, что потопы из-за бездействия УК случаются регулярно.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Небольшая квартира волгоградских пенсионеров на улице Пархоменко, 39 сейчас больше напоминает прилавок хозмага: куда ни ступи, всюду тазы и ведра. Чтобы собрать всю воду, которая сочится в помещение с потолка, в ход идет любая емкость. Последние три дня Нине Ивановне и ее супругу Виктору Васильевичу приходится поочередно дежурить по ночам. Ответственная семейная пара очень переживает, чтобы не затопило еще и нижних соседей. Однако ночные бдения бесследно не проходят: скачет давление, а от постоянного таскания тазов с водой болит спина. Управляющая компания, в которую обращались уже и не раз, на помощь не спешит. Хотя почистили бы коммунальщики крышу во время снегопада, в квартире было бы сухо.

– Никто этого не делает. Поэтому нам, жильцам самого верхнего этажа, всю талую воду с крыши приходится выносить, – сетует Нина Ивановна. – Мне и супругу далеко за семьдесят, есть инвалидность, несмотря на это занимаемся такой вот «физкультурой».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пенсионерам пришлось даже снять люстру в комнате, где заливает большевсего – жильцы боятся, что в любой момент может случиться замыкание в проводке. Такие опасные последствия, казалось бы, должны предусмотреть и сотрудники УК Центрального района, которые обслуживают многоквартирный дом. Но не тут-то было, на сигналы здесь реагируют с ленцой. И даже, по словам пенсионеров, отказались составлять акт о ЧП и его последствиях.

– У нас обои от стен рядом с окнами «умерли», придется их переклеивать. Есть порча стен, мебели, – говорит Нина Ивановна. – Сын сначала звонил в УК, потом, поняв, что все бесполезно, нашел адрес их офиса, поехал туда. Ссылаясь на коронавирус, с ним поговорили через закрытую дверь, сказали: «направляйте по электронке жалобу».

Фото: Дмитриий Рогулин / "Городские вести"


К слову, текущая крыша не единственная претензия к обслуживающей организации. В пятиэтажном доме не убираются подъезды, в снегопад двор оставался нечищенным. Не видно хозяйской руки и в плане озеленения.

Дозвониться до УК Центрального района не удалось и корреспонденту «Городских вестей», по предложенным на официальном сайте номерам отвечает робот. Следуя его инструкции, услышать сотрудника компании все равно не удается, в трубке идут длинные гудки.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОЛГОГРАДЦЕВ:

Если УК игнорирует обращения жильцов, им достаточно обратиться с письменным заявлением в управление «Жилищная инспекция администрации Волгограда». Письменная жалоба станет законным основанием для проведения специалистами управления проверки. По результатам проверки управляющей компании будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Адрес управления «Жилищная инспекция администрации Волгограда»: ул. Козловская, 39а, тел. 39-70-23. Горячая линия: 39-70-15 (график работы: Пн. 09.00-11.00, Ср. 15.00-17.00). Также обращение можно подать на электронный адрес: uzhiv@volgadmin.ru

Также жители имеют право расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке, предварительно выбрав новую обслуживающую организацию на общем собрании жителей. Прежде чем приступить к оформлению нового договора, выбранная компания должна получить лицензию на право управления домом в ГЖИ. Если собственники не смогут определить новую управляющую компанию самостоятельно, то администрация района поможет и проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

Календарь