16+
ЖКХ

Олег Тетерятник: в Волгограде очистили от снега 75% подходов к подъездам во дворах

16 Янв 2021 16:52, 11 фото

Горожанам рассказали о ходе уборки в городе.

Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

В Волгограде одновременно с организацией уборки городских автомагистралей и общественных территорий муниципалитет контролирует качество работ по расчистке дорог и тротуаров во дворах. С этой целью специалисты профильных структур администрации города и районов сегодня выехали на проверку территорий жилых кварталов.

По данным заместителя главы Волгограда Олега Тетерятника, в городе насчитывается около 6000 домов, которые объединены в 2500 дворовых территорий. Все они содержатся УК и ТСЖ, которых в Волгограде 177 и 234 соответственно.

– После вчерашнего снегопада все управкомпании и ТСЖ незамедлительно приступили к уборке территорий. По поручению главы Волгограда Виталия Лихачёва организован постоянный контроль за ходом работ со стороны жилинспекции Волгограда и административно-технических комиссий администраций районов, – подчеркнул Тетерятник во время проверки уборки дворов в Дзержинском районе на бульваре 30-летия Победы, 70-72 и улице Ангарской, 51-53.

Замглавы города отметил, что, по состоянию на 14.00 16 января, убрано 75% входных групп во дворах и 47% внутридворовых проездов Волгограда.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

– В городе нет УК, которые не приступили к уборке вообще. Но есть управкомпании, которые не успевают убирать снег одновременно на всех своих объектах. Мы их знаем и помогаем, ведь в большинстве случаях не хватает людей. Основная часть дворников – представители старшего возраста, часть из которых на больничных в связи с коронавирусом, – пояснил Олег Тетерятник.

Отметим, что коммунальщики и техника при необходимости перебрасываются с одного двора, где уборка уже закончена, на другой, где их не хватает.

Отмечается также, что из-за того, что часть дворов заставлена машинами, здесь не везде можно применить механизированный способ уборки, поэтому дворникам приходится вручную дорабатывать эти территории, что требует больше времени. Горожан просят не заставлять дворы машинами.

– Работа продолжается, УК и ТСЖ будут работать до полной уборки территории. Администрацией города ведётся мониторинг для координации действий и оказания помощи по предоставлению техники и людей, – отметил Олег Тетерятник.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Рассказал о ходе уборки и директор ООО «ДЭК-65» Дмитрий Швейко.

– В связи с сильными снегопадами мы вынуждены работать в усиленном режиме, задействуем выходные, спецтехнику, создаём специальные бригады, чтобы как можно быстрее очистить дворовые территории: подходы, входные группы, ступеньки и т.п. В течение дня охватываем все дворы, но не везде успеваем очищать на все 100%. В каких-то дворах проблемы с подъездными путями и тротуарами – это затягивает работу на несколько дней, – рассказал представитель УК.

Он также отметил, что все сотрудники организации в эти дни вышли на работу. При уборке дворов от снега используются тракторы, которым «на подхвате» помогают дворники с лопатами.

Напомним, ранее губернатор Андрей Бочаров дал поручение главам муниципалитетов провести проверку качества уборки не только на магистралях, но и во дворах.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В обязанности УК входит обработка и очистка внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек во дворах. Если во время проверки выясняется, что им нужно провести повторную обработку пешеходных дорожек либо внутридворовых проездов, то в их адрес направляются уведомления. Если к моменту повторной проверки состояние двора останется без изменений, УК получает штраф 20-30 тысяч рублей. При этом штраф не отменяет необходимость устранения выявленного нарушения.

Отметим, что волгоградцы могут жаловаться на качество уборки дворов от снега в МБУ «ЖКХ» или муниципальную жилинспекцию Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь