16+
ЖКХ

На юге Волгограда нерадивую УК лишили сразу 88 домов

На юге Волгограда нерадивую УК лишили сразу 88 домов
Фото: администрация Волгоградской области

ООО «Эксплутационный участок-67» в Красноармейском районе города слишком часто уклонялось от проверок.

Госжилнадзор лишил ООО «Эксплутационный участок-67» в Красноармейском районе Волгограда права управления сразу 88 домами. За игнорирование своих обязательств перед жильцами эта управляющая компания не раз привлекалась к административной ответственности.

За два последних года Госжилнадзор провел более 30 проверок этой УК после получения жалоб жильцов. Основные нарушения касались качества предоставления коммунальных услуг, содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов. За многочисленные нарушения ООО «Эксплутационный участок-67» было оштрафовано на общую сумму 375 тысяч рублей.

Теперь администрация Красноармейского района Волгограда проведет общее собрание собственников жилья для жильцов 88 домов, которые исключили из права управления ООО «Эксплутационный участок-67» . И на этом собрании определится новая управляющая компания, которая займется этими домами. До тех пор "уволенная" за нарушения УК обязана предоставлять коммунальные услуги по-прежнему.

В случае, если собственники не смогут определиться, органы местной власти обязаны организовать открытый конкурс по отбору управляющей компании.

Работать на совесть, а не спустя рукава - должно быть в интересах самих управляющих компаний. Исключение многоквартирных домов из реестра лицензий грозит управляющей компании потерей права работать в этой сфере. Если общая площадь помещений в исключенных МКД составляет 15 и более процентов от общей площади помещений во всех домах, которыми управляет УК,, запускается процесс аннулирования лицензии организации.

Однако многие УК в регионе предпочитают работать по старинке.

В итоге за допущенные нарушения лицензионных требований 448 многоквартирных домов исключены из регионального реестра лицензий в 2020 году, ещё 95 — с начала 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Камышине задержали 25-летнюю женщину с синтетическим наркотиком

10:06, Общество

В 2025 году Госдума инициировала большой пакет законов по соцзащите бойцов СВО

10:01, Общество

495 тонн волгоградского гороха прошли проверку специалистов

09:52, Происшествия

Что строго запрещено делать 29 января - приметы Петрова дня

09:50, ЖКХ

С 1 марта для волгоградцев изменятся правила пользования газом

09:37, Общество

В Волгограде установили "золотые" ценники на популярные овощи

09:36, Общество

Волгоград станет Сталинградом на 1 день 2 февраля

09:22, Общество

Волгоградцы стали активно скупать осиновые колья

Календарь