16+
ЖКХ

В Волгоградской области ограничили рост тарифов на услуги ЖКХ

В Волгоградской области ограничили рост тарифов на услуги ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области ограничили рост тарифов на ЖКХ и отказались от повышения по максимальному индексу

В Волгоградской области изменят уровень индексации тарифов ЖКХ, сообщают "Городские вести" со ссылкой на Постановление губернатора № 667 региона от 15 декабря текущего года. Подписано Постановление исполняющим обязанности губернатора Евгением Харичкиным, оно находится в свободном доступе на интернет-портале правовой информации Волгоградской области.

Согласно документу, С 1 января 2024 года меняются предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги для жителей региона. В силу они при этом вступят лишь с 1 июля того же года.

Председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова отметила, что распоряжением Правительства РФ для каждого субъекта определен предельный порог повышения платы граждан за коммунальные услуги. Для Волгоградской области он составляет 11,8%. В свою очередь, регион устанавливает предельные индексы для муниципальных образование внутри него. И только потом принимаются тарифные решения.

Конкретные тарифы для жителей по каждому виду услуг - в теплоснабжении, холодном и горячем водоснабжении, водоотведению - еще не установлены. Соответствующие мероприятия состоятся в течение ближайшего времени, подчеркнула Горелова. Однако уже сейчас можно сказать, что в среднем изменение платы за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года составит от минимально возможных решением Правительства РФ 9,8% до 11,2%, то есть максимального предела в 11,8% не будет ни в одном поселении Волгоградской области.

Большинство граждан увидит изменение в платежке за коммунальные услуги именно на 9,8%, так как плата за коммунальные услуги включает стоимость семи коммунальных услуг, оказываемых разными ресурсоснабжающими организациями. И только для тех, кто проживает в частных домах и пользуется одной услугой – газоснабжением, где нет электроэнергии и вывоза мусора, предельный индекс будет на уровне 11,2 %, то есть это коснется не более 1% населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

Календарь