16+
ЖКХ

«Хотим дышать свежим воздухом»: волгоградский двор засыпают щебнем

5 Ноя 2021 13:08, 4 фото

Жители дома на улице Римского-Корсакова пытаются возродить зеленую зону.

Фото: читатели "Городских вестей"

В июле в редакцию "Городских вестей" обратилась волгоградка Людмила Валентиновна, жительница дома 4 на улице Римского-Корсакова в Дзержинском районе. Она от имени местных жителей пожаловалась на то, что некогда зеленый двор превращается в стоянку.

— На детскую площадку, где играла я, мои дети, а теперь внуки, вывели парковку. Дозвониться до управляющей компании не могу. Раньше лунки деревьев были вскопаны, растения поливались, белились стволы деревьев... Сейчас этого нет, лавочки перекошены, бордюры заезжены... И повсюду машины, — рассказала волгоградка.

Тогда "Городским вестям" в ООО «ДЭК-64», обсуживающей этот двор, пообещали, что установят таблички с предупреждением, чтобы автолюбители не ставили на зеленые насаждения машины. А также исправят ситуацию с освещением. Но новое письмо от местных жителей послужило сигналом о том, что действовать в этой ситуации надо другими методами.

Фото: читатели "Городских вестей"

— Прошло приличное время, но обещания не выполнены, воз и ныне там! Зато привезли еще машину щебенки и конкретно засыпали еще раз зеленую зону и вывели дорогу для проезда машин на детскую площадку... Двор не освещается ни ночью, ни вечером. Всё покрыто темнотой. Табличек нет, скамейки в не надлежащем виде. ЖЭУ или же бросают трубку или грубят, - рассказали читатели. - Прорыли котлован, в ЖЭУ ответили, что идут ремонтные работы теплоснабжения, хотя в вое время говорили, что никаких работ не ведут. При вызове полиции выяснилось, что это для посадки деревьев весной!!!??? Абсурд какой-то! А до весны ещё далеко... Значит, мы должны смотреть на всё это? Детям негде играть, негде катать малявок в колясках. Детские горки ржавые, качели — только сваи и остались, карусель вся покорежена. На зелёной зоне также стоянка автомобилей, которые ставят вплотную к деревьям и кустарникам. Раньше была скамейка для пенсионеров, а теперь нет!!! Только машины... Мы хотим дышать свежим воздухом, сидя на скамейке возле дома, на зелёной зоне, как раньше!

Фото: читатели "Городских вестей"

Чтобы разобраться в этом клубке проблем, "Городские вести" направили жалобы жителей в городскую администрацию.

— Стоянка автомобилей в зеленой зоне является нарушением правил благоустройства. Для решения этого вопроса жителям необходимо направить жалобу в административно-техническую инспекцию по благоустройству в администрацию района. Специалисты организации проведут проверку, при выявлении нарушений запрос будет перенаправлен в ГИББД для оформления протокола и привлечения нарушителей к ответственности. По ранее поступившим жалобам по указанному адресу специалистами администрации Дзержинского района проведено шесть рейдов, в отношении нарушителей составлено 30 административных протоколов, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Если же на придомовой территории уже появился участок с оборудованным твердым покрытием, то речь уже идет об организации парковочного пространства. Такое решение вправе принимать только собственники жилья на общедомовом собрании большинством голосов. При этом парковка должна быть общедоступной для всех собственников дома.

В том случае, если собрание не проводилось и решение о создании парковки не принималось, то самовольное обустройство территории под эти цели считается незаконным. Вопрос о ликвидации парковки на отмежеванной придомовой территории жители также вправе поднять на собрании – требуется установить организаторов парковки и согласовать сроки ее демонтажа. Если за этим последует отказ, то для жильцов останется один путь - решать этот вопрос в судебном порядке.

Фото: читатели "Городских вестей"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь