16+
ЖКХ

«Хотим дышать свежим воздухом»: волгоградский двор засыпают щебнем

5 Ноя 2021 13:08, 4 фото

Жители дома на улице Римского-Корсакова пытаются возродить зеленую зону.

Фото: читатели "Городских вестей"

В июле в редакцию "Городских вестей" обратилась волгоградка Людмила Валентиновна, жительница дома 4 на улице Римского-Корсакова в Дзержинском районе. Она от имени местных жителей пожаловалась на то, что некогда зеленый двор превращается в стоянку.

— На детскую площадку, где играла я, мои дети, а теперь внуки, вывели парковку. Дозвониться до управляющей компании не могу. Раньше лунки деревьев были вскопаны, растения поливались, белились стволы деревьев... Сейчас этого нет, лавочки перекошены, бордюры заезжены... И повсюду машины, — рассказала волгоградка.

Тогда "Городским вестям" в ООО «ДЭК-64», обсуживающей этот двор, пообещали, что установят таблички с предупреждением, чтобы автолюбители не ставили на зеленые насаждения машины. А также исправят ситуацию с освещением. Но новое письмо от местных жителей послужило сигналом о том, что действовать в этой ситуации надо другими методами.

Фото: читатели "Городских вестей"

— Прошло приличное время, но обещания не выполнены, воз и ныне там! Зато привезли еще машину щебенки и конкретно засыпали еще раз зеленую зону и вывели дорогу для проезда машин на детскую площадку... Двор не освещается ни ночью, ни вечером. Всё покрыто темнотой. Табличек нет, скамейки в не надлежащем виде. ЖЭУ или же бросают трубку или грубят, - рассказали читатели. - Прорыли котлован, в ЖЭУ ответили, что идут ремонтные работы теплоснабжения, хотя в вое время говорили, что никаких работ не ведут. При вызове полиции выяснилось, что это для посадки деревьев весной!!!??? Абсурд какой-то! А до весны ещё далеко... Значит, мы должны смотреть на всё это? Детям негде играть, негде катать малявок в колясках. Детские горки ржавые, качели — только сваи и остались, карусель вся покорежена. На зелёной зоне также стоянка автомобилей, которые ставят вплотную к деревьям и кустарникам. Раньше была скамейка для пенсионеров, а теперь нет!!! Только машины... Мы хотим дышать свежим воздухом, сидя на скамейке возле дома, на зелёной зоне, как раньше!

Фото: читатели "Городских вестей"

Чтобы разобраться в этом клубке проблем, "Городские вести" направили жалобы жителей в городскую администрацию.

— Стоянка автомобилей в зеленой зоне является нарушением правил благоустройства. Для решения этого вопроса жителям необходимо направить жалобу в административно-техническую инспекцию по благоустройству в администрацию района. Специалисты организации проведут проверку, при выявлении нарушений запрос будет перенаправлен в ГИББД для оформления протокола и привлечения нарушителей к ответственности. По ранее поступившим жалобам по указанному адресу специалистами администрации Дзержинского района проведено шесть рейдов, в отношении нарушителей составлено 30 административных протоколов, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Если же на придомовой территории уже появился участок с оборудованным твердым покрытием, то речь уже идет об организации парковочного пространства. Такое решение вправе принимать только собственники жилья на общедомовом собрании большинством голосов. При этом парковка должна быть общедоступной для всех собственников дома.

В том случае, если собрание не проводилось и решение о создании парковки не принималось, то самовольное обустройство территории под эти цели считается незаконным. Вопрос о ликвидации парковки на отмежеванной придомовой территории жители также вправе поднять на собрании – требуется установить организаторов парковки и согласовать сроки ее демонтажа. Если за этим последует отказ, то для жильцов останется один путь - решать этот вопрос в судебном порядке.

Фото: читатели "Городских вестей"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

17 Янв, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

Календарь