16+
ЖКХ

Еще одно село Волгоградской области полностью газифицировано

Еще одно село Волгоградской области полностью газифицировано
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня на XIII Петербургском международном газовом форуме, в котором участвует губернатор Андрей Бочаров, в формате видеоконференции состоялась торжественная церемония подключения домовладений, соцучреждений и предприятий, в том числе и в Волгоградской области, к природному газу.

Это уже стало традицией на площадке петербургского газового форума торжественно запускать в эксплуатацию важные для развития территорий объекты ТЭК. Так, в рамках программы газификации в х. Ильменский городского округа-город Михайловка сегодня запустили в работу новый газопровод. Благодаря этому голубое топливо получили жители более 70 домовладений и социально значимые объекты.

Строительство внутрипоселковых и межпоселковых сетей стартовало в прошлом году и сейчас завершено. Всего в Михайловском округе газифицировано уже 44 населенных пункта, где проживают более 80 тыс. человек. В планах — газификация хуторов Веселый и Большие Медведи.

На торжественной церемонии министр энергетики РФ Сергей Цивилев отметил, что газ важен и в быту, и на производстве, он работает на пользу всех жителей регионов. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подчеркнул, что программы газификации и догазификации активно реализуются в регионах.

По его словам, поставлена амбициозная цель, при этом работа ведется высокими темпами, слаженно и конструктивно на всех уровнях. А гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов с гордостью заявил, что все необходимое для газификации производится в России и отличного качества.

Уровень газификации в Волгоградской области достиг 92% – это на 20% больше среднероссийского показателя. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу – довести его до максимума 98%. Газификация повышает качество жизни граждан, дает новые возможности для развития территорий и реализации инвестпроектов. До конца 2027 года газ придет еще в 166 населенных пунктов, где проживают 40 тыс. человек.

Также в регионе проводится социальная газификация. Уже от жителей приняли 18 тыс. заявок, заключили 17,3 тыс. договоров и 16,5 тыс. из них выполнили. При этом сумма господдержки льготным категориям граждан – авансирование или компенсация части затрат на закупку внутридомового газового оборудования увеличена до 104,5 тыс. рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь