ЖКХ

Две УК в Волгограде выплатят стотысячные штрафы

Две УК в Волгограде выплатят стотысячные штрафы
Фото: Наталия Ермилова / ИА «Городские вести»

Они нарушили лицензионные требования.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области через мировых судей привлекла к ответственности две управляющие компании, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ведомство.

Так, ООО «УК «Зеленое хозяйство» заплатит 200 тысяч рублей штрафа. У директора организации отсутствует квалификационный аттестат, который необходим для работы по лицензии. Ранее представители Госжилнадзора выдали предписание получить документ, однако требование руководитель УК так и не выполнил в срок.

Еще одним нарушителем стало ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области». Организация затянула сроки передачи технической документации на многоквартирный дом. За это ее ждало наказание в 150 тысяч рублей. Но штраф оплатить УК не смогла. В итоге размер выплаты увеличили вдвое – теперь управляющая компания должна отдать 300 тысяч.

Наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами – одно из ключевых направлений работы профильных ведомств администрации Волгоградской области. В регионе действует системный контроль за деятельностью УК. В случае постоянных нарушений в области уже четыре раза лишали недобросовестные организации возможности работать. Волгоградская область стала первопроходцем в стране по аннулированию лицензий с подачи надзорного ведомства. Эти меры способствуют формированию в регионе рынка добросовестных УК.