16+
ЖКХ

1277 контейнеров для дуального сбора мусора установят в Волгограде

19 Апр 2022 12:26, 2 фото

Внедрение раздельного сбора отходов реализуется в рамках нацпроекта «Экология».

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Первые синие контейнеры для дуального сбора мусора появились в Ворошиловском районе на улицах Циолковского, Баррикадной и других объектах. В ближайшие дни подобные емкости для сбора «сухого» мусора появятся в Дзержинском, Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах.

— В 2022 году во дворах Волгограда появится 1277 контейнеров для складирования подлежащих переработке отходов, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.

Дуальный сбор представляет собой разделение отходов на 2 вида:

  • подлежащие вторичной переработке;
  • предназначенные для утилизации на специализированных полигонах.

В Волгограде будут устанавливать синие и зеленые контейнеры.

Синие емкости предназначены для складирования «сухого» мусора, который в дальнейшем будет перерабатываться. Речь идет о пластике, бумаге, металле и так далее. В зеленые контейнеры будут выбрасывать пищевые отходы.

«Сухой» мусор и пищевые отходы будут вывозить разные машины. Неорганический мусор региональный оператор отвозит на сортировочную станцию. Там его перераспределяют по видам перерабатываемых отходов, а затем передают его в соответствующие предприятия. Что касается пищевых отходов, то они подлежат компостированию или захоронению.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разработал схему, согласно которой емкости будут устанавливаться на площадках рядом с многоквартирными домами в 5 районах города. Количество объектов рассчитано с учетом санитарных правил и норм.

Дуальное накопление отходов в регионе вводится поэтапно. Процесс контролируется профильной службой областной администрации.

В Волгограде на общественных пространствах и ряде дворов в Центральном районе уже установили свыше 100 контейнеров для раздельного сбора ТКО. К концу 2024 года дуальная система отходов будет внедрена на всей территории региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

Календарь