16+
ЖКХ

1277 контейнеров для дуального сбора мусора установят в Волгограде

19 Апр 2022 12:26, 2 фото

Внедрение раздельного сбора отходов реализуется в рамках нацпроекта «Экология».

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Первые синие контейнеры для дуального сбора мусора появились в Ворошиловском районе на улицах Циолковского, Баррикадной и других объектах. В ближайшие дни подобные емкости для сбора «сухого» мусора появятся в Дзержинском, Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах.

— В 2022 году во дворах Волгограда появится 1277 контейнеров для складирования подлежащих переработке отходов, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.

Дуальный сбор представляет собой разделение отходов на 2 вида:

  • подлежащие вторичной переработке;
  • предназначенные для утилизации на специализированных полигонах.

В Волгограде будут устанавливать синие и зеленые контейнеры.

Синие емкости предназначены для складирования «сухого» мусора, который в дальнейшем будет перерабатываться. Речь идет о пластике, бумаге, металле и так далее. В зеленые контейнеры будут выбрасывать пищевые отходы.

«Сухой» мусор и пищевые отходы будут вывозить разные машины. Неорганический мусор региональный оператор отвозит на сортировочную станцию. Там его перераспределяют по видам перерабатываемых отходов, а затем передают его в соответствующие предприятия. Что касается пищевых отходов, то они подлежат компостированию или захоронению.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разработал схему, согласно которой емкости будут устанавливаться на площадках рядом с многоквартирными домами в 5 районах города. Количество объектов рассчитано с учетом санитарных правил и норм.

Дуальное накопление отходов в регионе вводится поэтапно. Процесс контролируется профильной службой областной администрации.

В Волгограде на общественных пространствах и ряде дворов в Центральном районе уже установили свыше 100 контейнеров для раздельного сбора ТКО. К концу 2024 года дуальная система отходов будет внедрена на всей территории региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

12:06, Транспорт

На ж/д вокзале Волгограда устроят «Блиндаж» на 2 часа

11:58, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волгограде

11:51, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Сергея Четверикова

Календарь