16+
ЖКХ

109 волгоградских домов будут платить за горячую воду и отопление напрямую поставщику

Они заключили соответствующие договора с «Концессиями».

В Волгограде прошла встреча "Концессий" с жилищными инспекторами региональной общественной инспекции. Представители компаний рассказали волгоградцам об особенностях и преимуществах перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Начать платить за тепло и горячую воду напрямую в «Концессии теплоснабжения» с октября 2018 года уже пожелали собственники помещений 109 домов.

С 3 апреля 2018 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым собственники помещений в многоквартирных домах получили право заключать договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что те жилые здания, которые изъявили желание на практике применить законодательное новшество, смогут вносить плату за тепло, горячую и холодную воду, водоотведение напрямую на счета предприятий, минуя расчетные счета УК и ТСЖ.

Как это будет происходить на практике, жителям Волгограда рассказали «Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения». Предоставить собственникам квартир возможность перехода на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов правительство страны побудили действия недобросовестных управляющих организаций: откровенное воровство денег жителей, перечисляемых в УК и ТСЖ для оплаты коммуналки, громкие уголовные дела в отношении руководителей таких компаний и возрастающий долг за ЖКУ со стороны управляющих организаций в целом по стране.

Преимущества таких договоров для горожан в том, что их заключение предполагает открытость и прозрачность начислений за коммунальные услуги.

Специалисты «Концессий...» также пояснили, что для перехода на прямые договоры необходимо принять такое решение на общем собрании большинством голосов. В протоколе обязательно нужно указать дату, с которой собственники хотят перейти на новый формат расчетов, а также прописать вид коммунальных услуг, по которым планируется заключить прямой договор. В течение 10 дней с момента проведения общего собрания копии протокола и обязательно бюллетеней необходимо направить в ресурсоснабжающую организацию. Та в свою очередь предоставляет жителям ответ в течение 5 рабочих дней. При этом законодательство дало поставщикам ресурсов возможность отсрочить заключение договора на 3 месяца для урегулирования спорных вопросов.

Ознакомиться с текстом прямого договора на оказание услуг отопления и горячего водоснабжения можно на сайте «Концессий теплоснабжения» https://teplovolgograd.ru/в разделе «Потребителям».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь