16+
ЖКХ

109 волгоградских домов будут платить за горячую воду и отопление напрямую поставщику

Они заключили соответствующие договора с «Концессиями».

В Волгограде прошла встреча "Концессий" с жилищными инспекторами региональной общественной инспекции. Представители компаний рассказали волгоградцам об особенностях и преимуществах перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Начать платить за тепло и горячую воду напрямую в «Концессии теплоснабжения» с октября 2018 года уже пожелали собственники помещений 109 домов.

С 3 апреля 2018 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым собственники помещений в многоквартирных домах получили право заключать договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, с ресурсоснабжающими организациями. Это значит, что те жилые здания, которые изъявили желание на практике применить законодательное новшество, смогут вносить плату за тепло, горячую и холодную воду, водоотведение напрямую на счета предприятий, минуя расчетные счета УК и ТСЖ.

Как это будет происходить на практике, жителям Волгограда рассказали «Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения». Предоставить собственникам квартир возможность перехода на прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов правительство страны побудили действия недобросовестных управляющих организаций: откровенное воровство денег жителей, перечисляемых в УК и ТСЖ для оплаты коммуналки, громкие уголовные дела в отношении руководителей таких компаний и возрастающий долг за ЖКУ со стороны управляющих организаций в целом по стране.

Преимущества таких договоров для горожан в том, что их заключение предполагает открытость и прозрачность начислений за коммунальные услуги.

Специалисты «Концессий...» также пояснили, что для перехода на прямые договоры необходимо принять такое решение на общем собрании большинством голосов. В протоколе обязательно нужно указать дату, с которой собственники хотят перейти на новый формат расчетов, а также прописать вид коммунальных услуг, по которым планируется заключить прямой договор. В течение 10 дней с момента проведения общего собрания копии протокола и обязательно бюллетеней необходимо направить в ресурсоснабжающую организацию. Та в свою очередь предоставляет жителям ответ в течение 5 рабочих дней. При этом законодательство дало поставщикам ресурсов возможность отсрочить заключение договора на 3 месяца для урегулирования спорных вопросов.

Ознакомиться с текстом прямого договора на оказание услуг отопления и горячего водоснабжения можно на сайте «Концессий теплоснабжения» https://teplovolgograd.ru/в разделе «Потребителям».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:54, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Марию Белоусову

08:32, Общество

Красоту сентябрьского рассвета показали волгоградцы

08:24, Общество

Третий ТЦ в Волгограде ввел платную парковку

08:07, Общество

Волгоградский «Орленок» вошел в тридцатку лучших лагерей России

07:51, Здоровье

Врачи извлекли 134 магнита из кишечника 6-летней девочки в Волгограде

07:34, Здоровье

50 тысяч волгоградцев проверили на гепатит С на диспансеризации

07:12, Общество

Народные запреты на 10 сентября: почему нельзя ходить в лес

07:02, Общество

Слуцкий удивил всех уроком волгоградского сленга в шоу

06:43, Общество

Волгоградцам могут предложить бесплатные товары за ошибку в цене

06:18, Здоровье

Волгоградцы за три дня пройдут диспансеризацию в стационаре

03:05, Происшествия

Вадим Яськов из Камышина погиб в зоне СВО

01:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 10 сентября, чтобы не притянуть неприятности

9 Сен, Общество

До +6º похолодает в Волгоградской области 10 сентября

9 Сен, Спорт

Гандболистку волгоградского «Динамо» вызвали в сборную России

9 Сен, Происшествия

Легковушка горела напротив ОВД Советского района Волгограда

9 Сен, Общество

Астраханцы посетят Волгоград 13 сентября

9 Сен, Происшествия

ГАЗ «Соболь» и «Нива» столкнулись под Волгоградом

9 Сен, Спорт

Матч «Ротора» и «СКА-Хабаровск» стал самым посещаемым в Первой лиге

9 Сен, Происшествия

Две машины сгорели за один день в Волгоградской области

9 Сен, Общество

7 тысяч нарушений ПДД выявили на Городищенском посту ДПС

Календарь