16+
ЖКХ

Андрей Бочаров разрешил из-за COVID-19 ранний старт отопительного сезона

Андрей Бочаров разрешил из-за COVID-19 ранний старт отопительного сезона
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такая возможность рассматривается, чтобы не допустить всплеска заболеваемости в регионе.

Коммунальные службы показывают высокую активность в вопросе подготовки к осенне-зимнему периоду, отметил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании, состоявшемся сегодня, 13 сентября. Текущие показатели готовности объектов к холодам на 12% превышают плановые – 82% против 70% соответственно.

Губернатор напомнил, что отопительный сезон стартует не позднее дня, перед которым среднесуточная температура на протяжении пяти суток была не выше +8 градусов. Такие нормы утверждены постановлением Правительства РФ. При этом органы местного самоуправления имеют право на самостоятельные решения.

В связи с пандемией COVID-19 и предупреждением роста числа гриппа и ОРВИ, Андрей Бочаров поставил перед комитетами и муниципалитетами несколько задач:

1. В случае похолодания предусмотреть возможность досрочного начала отопительного сезона. Это касается как объектов социальной сферы, так и жилищного фонда.

2. Обеспечить стопроцентную готовность инженерно-технических сетей и сетей газоснабжения, жилищного фонда, объектов соцсферы к осенне-зимнему периоду.

3. До старта отопительного сезона провести пробную подтопку многоквартирных домов, отрегулировать все работы на тепловых сетях.

4. Готовность к подаче теплоносителя на объектах соцсферы должна быть обеспечена в строгом соответствии с поступающими от них заявками.

5. Плановые проверки внутридомового газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов объектов жилого фонда и социальной сферы должны быть завершены строго в установленные сроки.

6. Работа по проведению проверок заключения договоров на техобслуживание газового оборудования с собственниками частных домовладений, а также жителями многоэтажек должна быть продолжена. К нарушителям правил необходимо применять все меры, предусмотренные законом.

7. Информирование жителей области по вопросам безопасной работы газового оборудования должно быть активизировано.

8. В целях оперативного получения информации об авариях, их оперативного и качественного устранения, организовать работу Ситуационного центра в сфере ЖКХ Волгоградской области.

9. Обеспечить в установленные сроки получение теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, муниципальными образованиями паспортов готовности к работе в осенне-зимний период.

10. Завершить формирование аварийного запаса топлива, материально-технических ресурсов, в том числе реагентов для обработки дорог, в установленных объемах.

До 5 октября главе региона будет представлен промежуточный доклад о готовности Волгоградской области к началу отопительного сезона, сообщили в пресс-службе региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

13:00, Происшествия

На юге Волгограда силовики нагрянули в увеселительные заведения

12:45, Здоровье

Волгоградские нейрохирурги вернули женщине зрение

12:25, Общество

В Волгоградской области растет спрос на кадры

12:05, Общество

Волгоградцы признались, сколько они тратят на шопинг

11:40, Здоровье

152 вылета выполнила волгоградская санавиация

11:20, Происшествия

Под Волгоградом сгорели дом и хозпостройка

10:55, Происшествия

Бастрыкин требует доклад: в Волгограде 5-летнего ребенка сбил электросамокат

10:35, Общество

Как правильно готовить кукурузу, рассказали волгоградцам

Календарь