16+
История одного шедевра

Волгоградцы могут увидеть картину, сохранившую тепло и уют спустя 90 лет

Волгоградцы могут увидеть картину, сохранившую тепло и уют спустя 90 лет
«Рябина» (1930)

В прохладные дни мы особенно ценим домашний уют и комфорт: теплые тона в интерьере, обеденный стол с разного рода вкусностями, мерцающее, словно от огня в камине, освещение.

Все это есть в одном из самых уютных и «теплых» произведений Антона Шимановского «Рябина», написанном в 1930 году. Полотно входит в собрание Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова, являясь его истинной гордостью.

Имя художника Антона Борисовича Шимановского (1875-1948(1942) годы) не на слуху, и о мастере мало, кто знает, однако он был яркой и выдающейся личностью, о жизни которого можно написать захватывающий роман.

Прежде всего стоит отметить, что Антон Борисович Шимановский был женат на родной сестре жены художника Ильи Ивановича Машкова – Марии Ивановне Даниловой. Сам Машков, наш знаменитый земляк, необыкновенно талантливый художник, именем которого назван наш музей – Волгоградский музей изобразительный искусств – был дружен с Шимановским и оказал на его творчество определенное влияние.

Так, известен портрет Шимановского, написанный Машковым в 1922 году. Сейчас этот портрет находится в собрании Саратовского государственного художественного музея им. А .Н. Радищева.

Сам Антон Борисович был политически активным человеком, который не желал быть сторонним наблюдателем тех глобальных исторических событий, которые происходили в нашей стране в первой половине XX века. В начале XX века он состоял в партии эсеров, за свою деятельность был приговорен к заключению в крепости, освобожденный под залог скрылся за границу. Потом отошел от эсеров, примкнув к другому политическому лагерю. После 1910-х годов Антон Шимановский вернулся на родину, но к политике уже был более равнодушен. Зато его всегда интересовало изобразительное искусство.

Искусствоведы отмечают, что созданный мастером натюрморт «Рябина» - один из самых красивых, уютных и «вкусных» натюрмортов собрания Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова.

Натюрморт «Рябина» очень вкусно написан: чего только стоит эта рюмка с вином вся в отсветах огня то ли от свечи, то ли от камина, сочные фрукты, бликующий нож, красивые ветви рябины, стоящие в вазе, – говорят сотрудники музея. – Это мир, хорошо обустроенный, комфортный и подвластный человеку».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

Календарь