16+
История одного шедевра

Орденоносец и картофелевод: о чем попросила императрица Екатерина прадеда Пушкина

Орденоносец и картофелевод: о чем попросила императрица Екатерина прадеда Пушкина
Александровский сервиз

Прадед великого Александра Сергеевича, российский генерал-аншеф Абрам Петрович Ганнибал (1696-1781) был выдающимся государственным деятелем. И выполнил очень важное поручение первого лица Российской империи...

В 1780 году пожалованный орденом Святого Благоверного Александра Невского сын Петров гипотетически мог быть приглашен на торжественный обед в честь кавалеров этого ордена, который устраивался в Зимнем дворце за столами, сервированными одноименным гарднеровским фарфоровым сервизом.

Существует версия, что идея создания парадных орденских сервизов принадлежит фавориту Екатерины светлейшему князю Г. А. Потёмкину, по поручению которого над проектом работал русский художник-декоратор Г. И. Козлов.

Главным украшением Александровского сервиза, рассчитанного на 60 кувертов (приборов на одну персону), является восьмиконечная звезда с девизом по кругу ЗАТРУДЪ – IОТЕЧЕСТВО («За труд и Отечество»). В центре звезды помещен вензель (святой Александр) под княжеской короной. Красная лента пролегает фризом на кромке тарелки, в которой, быть может, находились и ломтики картофеля, выращенного африканским принцем.

По личной просьбе императрицы Екатерины Абрам Ганнибал начал в опытном порядке и промышленном масштабе взращивать в своем поместье под Псковом «земляное яблоко». С легкой руки псковского растениевода картошка не раз спасала Россию от голода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:08, Происшествия

Lada Priora сбила 12-летнюю девочку под Волгоградом

13:52, Криминал

Подрядчика осудят за смерть рабочего в Волгоградском цирке

13:34, Происшествия

Погибшего на СВО Александра Бондаренко похоронят под Волгоградом 2 ноября

13:16, Общество

«Сталинградскую закалку» пройдут 150 молодых волгоградцев

12:54, Общество

В Волгоградской области простились с рядовым Игорем Агаповым

12:54, Криминал

Женщину осудят за кражу мобильника под Волгоградом

12:34, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

70 тонн ПСС подготовят к зиме в Волгограде

12:29, Происшествия

Волгоградский предприниматель заплатил за травму ребенка

12:15, Транспорт

Волгоградских болельщиков «Ротора» развезут 3 ноября электричками

12:14, Спорт

«Ротор» сыграет с «Арсеналом» на «Волгоград Арене» 3 ноября

12:10, Происшествия

В Волгоградской области задержали парней, промышлявших воровством

11:52, Криминал

Экс-полицейский осужден за вымогательство и грабеж в Волгограде

11:34, Происшествия

Директор колледжа Наталья Пояркова умерла в Камышине

11:29, Культура

100-летний юбилей Василия Шукшина широко отметят в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Фура разложилась на трассе под Волгоградом

11:02, Экономика

На 13,2% стало больше кормов в Волгоградской области

10:58, Общество

Волгоградские эксперты посоветовали, как правильно выбирать "синенькие"

10:46, ЖКХ

Теплотрассу прорвало у поликлиники в Котово

10:42, Общество

ВТБ: южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

10:39, Криминал

В Волгоградской области пьяная женщина сломала вилы о голову прохожего

Календарь