16+
История одного шедевра

Орденоносец и картофелевод: о чем попросила императрица Екатерина прадеда Пушкина

Орденоносец и картофелевод: о чем попросила императрица Екатерина прадеда Пушкина
Александровский сервиз

Прадед великого Александра Сергеевича, российский генерал-аншеф Абрам Петрович Ганнибал (1696-1781) был выдающимся государственным деятелем. И выполнил очень важное поручение первого лица Российской империи...

В 1780 году пожалованный орденом Святого Благоверного Александра Невского сын Петров гипотетически мог быть приглашен на торжественный обед в честь кавалеров этого ордена, который устраивался в Зимнем дворце за столами, сервированными одноименным гарднеровским фарфоровым сервизом.

Существует версия, что идея создания парадных орденских сервизов принадлежит фавориту Екатерины светлейшему князю Г. А. Потёмкину, по поручению которого над проектом работал русский художник-декоратор Г. И. Козлов.

Главным украшением Александровского сервиза, рассчитанного на 60 кувертов (приборов на одну персону), является восьмиконечная звезда с девизом по кругу ЗАТРУДЪ – IОТЕЧЕСТВО («За труд и Отечество»). В центре звезды помещен вензель (святой Александр) под княжеской короной. Красная лента пролегает фризом на кромке тарелки, в которой, быть может, находились и ломтики картофеля, выращенного африканским принцем.

По личной просьбе императрицы Екатерины Абрам Ганнибал начал в опытном порядке и промышленном масштабе взращивать в своем поместье под Псковом «земляное яблоко». С легкой руки псковского растениевода картошка не раз спасала Россию от голода.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:19, Общество

Первая команда, первая награда: молодые специалисты ВолгаКалия стали победителями на молодежном фестивале «ТриЧетыре»

10:06, Общество

Гастрокафе «Капучино» закрылось в центре Волгограда 17 сентября

10:05, Общество

Как поминать усопших на 9-й и 40-й дни, пояснил иерей

10:01, ЖКХ

ЖКХ-платежи сдвинут на 15-е: волгоградцам дали отсрочку до зарплаты

09:58, Криминал

Волгоградский суд оставил журналиста Михаила Серенко на месяц в СИЗО

09:46, Происшествия

С бойцом СВО Олегом Жигаловым простятся под Волгоградом

09:41, Общество

Пятилетний карантин по южноамериканской томатной моли отменили под Волгоградом

09:37, Общество

Волгоград побьет рекорды по аномальному осеннему теплу

09:26, Общество

61% волгоградцев выгорали на работе

09:25, Общество

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит, объяснили волгоградцам

09:18, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали награды

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

Календарь