16+
Инфраструктура

В Волгоградской области восстанавливают три гидросооружения

В Волгоградской области восстанавливают три гидросооружения
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Долгое время эти объекты оставались бесхозными и работали без ремонта.

Три гидротехнических сооружения комплексно приведут в порядок в Волгоградской области. Это позволит обеспечить защиту домовладений и инфраструктуры Кумылженского, Среднеахтубинского и Киквидзенского районов, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

На гидротехнических сооружениях полностью обновлены водовыпуски и водосбросные каналы, произведена замена обветшалых железобетонных конструкций и трубопроводов. Для холодных времени года размещены ледозащитные механизмы. Проделанные работы составили в общей сумме 48,6 млн рублей. Сооружения будут переданы на баланс муниципалитетов.

Это оборудование было бесхозным и долго оставалось без должного обслуживания, что приводило к частным поломкам и неэффективной работе. Для защиты от паводков, подтоплений, а также сбережения водных ресурсов для нужд местного населения объекты включили в список, как требующих капитального ремонта.

Напомним, комплексная работа по выявлению бесхозных ГТС и их ремонту ведётся в Волгоградской области с 2014 года. За все это время власти восстановили и поставили на учёт 31 гидротехническое сооружение. К 2021 году в планах сдать в эксплуатацию ещё один объект. По 14-ти разработаны проекты комплексного обновления.

Также в Волго-Ахтубинской пойме строят новые гидротехнические сооружения. Их задача – обеспечение максимального пропуска паводковых вод по всей гидрографической сети заповедника и предотвращение оттока воды после завершения пиковых сбросов через волгоградский гидроузел. В рамках реализации национального проекта «Экология» до 2024 года необходимо возвести 72 водовыпуска.

Также завершается этап разработки масштабного проекта по строительству комплекса ГТС. Он должен обеспечить пойму водой в необходимом количестве вне зависимости от сбросов через Волжскую ГЭС. Федеральная власть поддержала инициативу губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Начало реализация уникального проекта запланировано на следующий год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь