16+
Инфраструктура

В Волгограде рядом с ЦПКиО появится круглогодичный аквапарк

17 Фев 2022 14:36, 5 фото

Земляные работы начнутся уже весной

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировал Центральный парк культуры и отдыха, где компания-инвестор ООО «Парк» планирует на собственные средства создать водный интерактивный комплекс.

Аквапарк будет расположен на склоне между Центральным парком культуры и отдыха и Нулевой продольной магистралью и станет продолжением рекреационной зоны центрального парка. Длительное время эта территория была в запустении.

— По концепции водного комплекса его центральной частью станет бассейн площадью 1800 квадратных метров. Рядом будут разноуровневые водные горки, фонтаны, теневая зона с посадочными местами, фудкорт и серфинг-центр. Комплекс планируется сделать всесезонным: в зимний период на месте бассейна будет открыт ледовый каток, а рядом с ним — зимние горки, — отметил директор ООО «Парк» Андрей Еркин. — Аналогов такому объекту на территории нашей страны пока не существует.

Инфографика: ООО «Парк»

Водный интерактивный комплекс сможет одновременно вместить до 1000 человек. Учитывая большую проходимость объекта, глава города поставил задачу отдельно проработать вопросы безопасности как на стадии проектирования сооружений, так и в ходе их дальнейшего строительства и ввода в эксплуатацию.

Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, которая пройдет госэкспертизу и ряд других проверок. А уже весной, как обещает инвестор, начнутся первые земляные работы — технологические мероприятия по уполаживанию склона. Предварительно на этом участке были проведены геологические изыскания, которые подтвердили его устойчивость.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Развитие территории ЦПКиО началось в 2017 году после заключения инвестиционного соглашения. За это время созданы мемориальная зона, этногородок, комплекс аттракционов, веревочный городок и скейт-парк, построено колесо обозрения, оборудована зона водных активностей. Этой зимой на склоне ЦПКиО открылись снежные горки для катания на ватрушках.

В этом году благоустройство парка продолжится. По словам Андрея Еркина, весной запланирована посадка зеленых насаждений, после будет уложено около 8000 квадратных метров рулонного газона, а осенью в парке высадят 300-350 лиственных деревьев.

В начале февраля инвестор приступил к обустройству нового аттракциона «Ниагара», который установят на площади 1000 квадратных метров, он будет сооружен в виде двух водных горок, высота аттракциона составит 12 метров, а длина трассы — 250 метров. В настоящее время уже ведется монтаж металлического каркаса водных трасс.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

Календарь