16+
Инфраструктура

В Волгограде по проекту «Чистое небо» избавляются от проводов

В Волгограде по проекту «Чистое небо» избавляются от проводов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Исторический центр города очистят от «паутины».

Исторический центр Волгограда освобождают от наземных линий электропередачи. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, монтаж в подземные линейно-кабельные сооружения 7,5 км волоконно-оптических линий связи и демонтаж 4,5 км старых воздушных сетей уже выполнен в границах улиц Краснознаменской, Комсомольской и проспекта Ленина в Центральном районе. Эта территория стала пилотной, где стартовал проект «Чистое небо». Он нацелен на улучшение внешнего облика города, повышение надежности и безопасности коммуникаций.

В начале 2025 года в наземные кабельные каналы планируют уложить еще 4,9 км сетей. Также в следующем году предстоит демонтировать с воздушных опор порядка 14 км линий связи.

Напомним, вопросы развития центра города были рассмотрены во время рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова и главы Волгограда Владимира Марченко в сентябре 2024 года. Глава региона поставил задачи по перемещению воздушных линий связи в подземные коммуникации.

В центральной части Волгограда продолжается ряд проектов благоустройства, при реализации которых применяется новый, современный подход к монтажу коммуникаций. Так, на центральной набережной города-героя тысячи метров телефонных, сетевых и электрических кабелей уже убрали в специальное пространство под землей — в техническую зону между тротуаром и проезжей частью. Это позволило решить проблему «паутины», существенно портившей вид центра Волгограда, защитить коммуникации от непогоды, упростить доступ к ним на случай ремонта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь